Войти в почту

Al Arabiya: Дрон атаковал базу США вблизи аэропорта в Иракском Курдистане

Дрон атаковал базу Соединенных Штатов Америки в Иракском Курдистане. Об этом в четверг, 18 января, сообщает телеканал Al Arabiya.

Al Arabiya: Дрон атаковал базу США вблизи аэропорта в Иракском Курдистане
© Вечерняя Москва

— Системы обороны сбили в четверг вооруженный беспилотник над аэропортом Эрбиль на севере Ирака, где дислоцируются силы США и других международных сил, — говорится в сообщении.

По информации СМИ, в консульстве США в регионе прозвучал сигнал тревоги. В Пентагоне в свою очередь сообщили, что в период с 17 октября по 11 января произошло порядка 53 нападений дронов и ракет на иностранные войска в Ираке. Ответственность за большинство нападений взяло на себя Исламское сопротивление в Ираке, которое выступает против американской поддержки Израиля в конфликте в секторе Газа.

Премьер-министр Ирака Мохамед Шиа аль-Судани призвал международную антиэкстремистскую коалицию, которую возглавляют США, покинуть его страну на фоне растущей региональной напряженности, передает Al Arabiya.

В свою очередь Иран нанес серию ударов по «враждебным силам» в Сирии, Ираке и Пакистане. А США продолжают военную операцию против хуситов в Йемене и намерены вернуть этому движению статус террористов. Каким образом связаны эти события между собой, — выясняла «Вечерняя Москва».