Войти в почту

«Возможности Ирана, помноженные на дух хуситов»: Аббас Джума оценил шансы США в Йемене

Ночью 18 января США нанесли очередные удары по подконтрольной хуситам территории Йемена. Накануне Штаты повторно внесли движение «Ансар Аллах» (хуситы) в список террористических организаций.

После этого появилось заявление Высшего политического совета «Ансар Аллах», в котором сказано: «Внесение в список на этом этапе не помешает Йемену поддерживать палестинский народ».

Кроме этого, радикальное движение ХАМАС назвало решение Соединенных Штатов о повторном внесении хуситов в список террористических организаций аморальным и политизированным. Там выразили надежду, что попытки Вашингтона сдержать поддержку арабских стран палестинцам не увенчаются успехом.

Журналист-международник Аббас Джума в интервью «Свободной Прессе» пояснил, что «Ансар Аллах» представляет собой реальную власть в Йемене и пользуется всенародной поддержкой. Кроме этого, хуситы являются ближайшим союзников Ирана, который обеспечивает их технологиями, вооружением, в том числе различными видами ракет, беспилотников, и все это на очень хорошем уровне.

«Это очень духовитые ребята. Это люди с опытом, их бомбежками не напугать и не удивить, их много лет бомбит коалиция во главе с Саудовской Аравией. И сломить «Ансар Аллах» не удалось, не удалось это движение демилитаризовать. Несмотря на многолетние бомбежки, блокаду, несмотря на то, что 70% йеменцев нуждается в гуманитарной помощи, «Ансар Аллах» не только не разрушилось, но и сохраняет силу в достаточной мере, чтобы оказывать сопротивление всему "цивилизованному" миру», — подчеркнул собеседник издания.

Джума уточнил, что «Ансар Аллах» — «это возможности Ирана, помноженные на дух и военный опыт хуситов». На вопрос, смогут ли американцы своими действиями сломить это движение, эксперт ответил: «Я не думаю».

«Что касается их ракетного потенциала, то он серьезный, он накопленный. Все пусковые установки находятся в горных районах в штольнях, в подземных укрытиях. Эта тактика, которую используют с незапамятных времен, в частности Иран и «Хезболла». Это делает недоступной данную инфраструктуру для агрессии противника», — добавил Джума.