Войти в почту

«Сложно упрекнуть»: Аббас Джума о действиях хуситов в Красном море

Правящая на севере Йемена группировка «Ансар Алла» (хуситы) вечером 16 января подтвердила информацию о нападении на греческий сухогруз в южной акватории Красного моря. Судно направлялось в Израиль под флагом Мальты.

Бригадный генерал Яхья Сари в эфире телеканала «Аль-Масира» пояснил, что обстрел был предпринят после того, как экипаж корабля не отреагировал на предупреждающие сигналы, в том числе предупредительные выстрелы.

На действия «Ансар Алла» в Красном море, безусловно, может повлиять Иран, который, скорее всего, все эти «движения» хуситов согласовывает, пояснил журналист-международник Аббас Джума.

«Действия эти крайне эффективны. Причем, надо подчеркнуть, что они не являются препятствием для мирового судоходства и международной торговли, как это пытаются представить американцы, прикрывая этим свою агрессию и нарушение суверенитета Йемена», — уточнил эксперт в беседе со «Свободной Прессой».

Джума напомнил, что хуситы постоянно повторяют, что блокируют Красное море для кораблей, двигающихся в сторону Израиля или из Израиля. Для других судов акватория открыта и относительно безопасна.

Собеседник издания подчеркнул: говорить, что хуситы представляют серьезную опасность для мирового судоходства нельзя. Они представляют угрозу для Израиля, причем до тех пор, пока тот не прекратит геноцид палестинского народа.

«У хуситов нет цели постоянно делать то, что они делают в Красном море. У них полно своих проблем, они лишь вступили в борьбу за права палестинцев на этапе, когда палестинскому народу грозит экзистенциальная угроза. И в этом смысле хуситы проявляют религиозную, идеологическую солидарность, в чем их сложно упрекнуть, особенно нам, проявляющим солидарность с нашим народом, оказавшимся волею судеб в Донбассе на некогда территории Украины», — уточнил Джума.

Ранее после удара Ирана по объектам в Иракском Курдистане он говорил, что Израилю есть над чем задуматься.