Войти в почту

Запад в Давосе решил «смилостивиться» над Россией, не спросив ее

Форум в Давосе, открывающийся официально 15 января, приносит Киеву новые разочарования. Прошедшая перед его началом встреча советников по национальной безопасности 83 стран успеха Украине не принесла.

Запад в Давосе решил «смилостивиться» над Россией, не спросив ее
© Свободная пресса

«Встреча советников по национальной безопасности, посвященная мирному плану Украины, завершилась в Давосе без четкого пути продвижения вперед», – пишет Блумберг.

Киев, отмечает агентство, надеется использовать площадку Всемирного экономического форума, чтобы вновь обратить внимание политических и деловых лидеров на себя, а также заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Однако Запад навстречу Киеву больше не спешит, а «формула мира» Зеленского трещит по швам. В Москве же ее и вовсе считают полностью оторванной от реальности.

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис признал необходимость включения России в процесс урегулирования украинского конфликта.

«Так или иначе мы должны найти способ включить Россию в этот процесс. Не будет мира, если Россия не скажет своего слова», – заявил дипломат.

По его словам, без России проводить мирную конференцию невозможно, и сейчас идет подготовка к привлечению Москвы к участию в дискуссиях, однако в этом вопросе, скорее всего, понадобится посредничество других государств.

В Киеве идея немедленных переговоров с Россией поддержки не встречает. Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что она для Киева неприемлема, при этом признал, что среди участников прошедшей встречи не было единства по «украинской формуле мира».

«Было бы неправдой сказать, что все [разделяют] одну позицию. <...> Мы едины в главных принципах», – сказал он.

Представитель Киева также сообщил о планах проведения глобального саммита мира, на которой рассчитывает все-таки утвердить свою «формулу». Надеются в Киеве и на финансовую помощь Вашингтона, которую пока не готов одобрить конгресс США. Видимо, призывать мир присоединиться к «украинской формуле мира», а также клянчить новое оружие, деньги и прочие «гарантии» и плюшки Зеленский будет лично, так как во вторник планирует быть в Давосе.

Примечательно, что в прошедшей встрече не участвовал Китай, что вызвало сожаление в Киеве.

В Пекине же заявили, что продолжают взаимодействовать с международным сообществом по вопросу урегулирования украинского кризиса, поддерживают контакты о всеми заинтересованными сторонами и считают, что главное – «оказать содействие мирным переговорам», информацию же по поводу предложения Киева могут опубликовать позднее.

Профессор Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко считает, что Швейцария обозначила западную позицию по украинскому конфликту, но России в данный момент начало мирных переговоров крайне невыгодно.

– Собственно, о чем речь – Запад провозгласил, что солидарен с «формулой мира» Зеленского, то есть с полным уходом России с территории Украины, а теперь говорит «ну, ладно, так и быть, мы готовы пойти по каким-то вопросам на компромисс» с Россией. Представьте, как будет выглядеть реализация подобной формулы – Россия заявила, что ее цель денацификация Украины, ее демилитаризация, а теперь она готова пойти на компромисс, но с небольшим учетом ее интересов. Это полное поражение, не правда ли?

«СП»: Но почему все-таки провальность киевских «мирных» идей становится все более очевидной?

– Нет никакого провала. Я вижу, что нам милостиво хотят позволить присоединиться к обсуждению, чтобы зафиксировать наше политическое поражение.

«СП»: Киев продолжает настаивать на своих условиях. На что рассчитывает?

– Грустно то, что Киев вообще способен еще на чем-то настаивать. Значит, получается, что разговоры о поражении украинской армии сильно преувеличены. Если бы там был реальный разгром, то ни на чем настаивать они бы уже не могли. Значит, еще есть ресурсы к продолжению боевых действий.

«СП»: Глобальный Юг призывает заканчивать конфликт.

– Закончить можно хоть завтра. Вопрос в том, на каких условиях закончить.

Прекратить борьбу против России. Отлично. Это фиксация новой границы по линии фронта. Тогда получается, что мы опять не решим задачи ни демилитаризации, ни денацификации Украины. И даже не смогли до конца освободить ни одну из областей – ни Донецкую, ни Запорожскую, ни тем более Херсонскую. Это будет смотреться как поражение.

«СП»: – Есть вероятность, что в ближайшее время все-таки может начаться некий переговорный процесс о прекращении украинского конфликта?

– Нам уже так хочется переговоров? Мы уже настолько проиграли, что их хотим? Учитывая, что мы заявили максимальные цели, любые переговоры будут означать наше поражение. Только и всего.

Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин отмечает, что с точки зрения здравого смысла будущее Украины и какие-либо гарантии безопасности без России невозможно обсуждать.

– Это чушь. Это просто логика здравого смысла. Швейцария исторически является нейтральным государством и, к сожалению, не определяет текущий курс западных элит. Его определяют США и, в меньшей степени, Великобритания. Понятно, что от поддержки Украины так просто они не откажутся, несмотря на ни на какие проблемы в прошлом финансовом году.

Очевидно, что Украина обходится дорого. По последним данным, Запад оказал поддержку Украине на 233 млрд долларов. Колоссальная сумма! Это четыре годовых военных бюджета РФ. За эту сумму они продлили операцию на два года.

Понятно, что есть проблемы с конгрессом и т.д., но сегодня западные элиты и многие американские ястребы мечтают компенсировать потраченные на Украину расходы, продлить конфликт и нанести стратегическое поражение России, взяв замороженные российские активы.

Отказ от поддержки Украины возможен лишь в условиях полного разгрома и капитуляции ВСУ. Когда они поймут, что поддерживать Украину нет никакого смысла, тогда поддержка прекратится.

США – это величайший финансовый манипулятор. Они создали финансовую систему, по которой функционирует весь мир, и мы в том числе. Лазейку для поддержки Украины они найдут. Для них Украина – это уникальная возможность, уникальный исторический шанс по оказанию давления на нашу страну. И что, так просто они себе в этом шансе откажут? Это наивно.

Если бы эти сигналы пошли из Белого дома, а не Швейцарии – это совершенно другое. Я сомневаюсь, что если даже к власти придет Трамп (мы знаем его негативное отношение к Украине), не факт, что ему удастся поменять ситуацию.

Украинский вопрос будет еще не один год перед нами стоять. Тем более что они откровенно говорят, что конфликт на Украине будет до 2025-2026 года.

«СП»: Позиция Глобального Юга может повлиять на ситуацию?

– Позиция Глобального Юга не то, чтобы пророссийская, но более здравая. Глобальный Юг не ведет с нами экономическую, торговую, санкционную войну, в отличие от Запада.

Позиция Глобального Юга вряд ли так уж поменяет позицию Запада, но нам одно приятно, что мы выступаем не против всего мира, а только против Запада.

«СП»: На что все-таки рассчитывает Киев, учитывая ситуацию на фронте, да и в целом?

– Интересы и расчёты Украины и Запада ясны. Ставка делается на экономическое истощение России. Совокупный потенциал Запада в десятки раз превышает наш – экономический, людской, военный. Баланс есть лишь в стратегическом ядерном вооружении. Так, у нас 145 млн граждан, у них миллиард. Страны НАТО тратят на оборону в 30 раз больше, чем Россия.

Они подсчитали, что если все вложатся в Украину и сделают ставку на противоборство в долгую, то смогут нанести России стратегическое поражение, истощить нас. Наша задача – чем быстрее закроем украинский вопрос, тем лучше.

«СП»: Но по их экономике это тоже ударило.

– Спад наблюдается, но экономической катастрофы нет. Нам не стоит пребывать в иллюзии, что западная цивилизация рухнет от голода или холода. За последние 500 лет Запад установил контроль над всей планетой, и эти невзгоды он перенесет. Тем более что переносит невзгоды население, а не элиты, которым по барабану, что происходит с населением.