Войти в почту

На Украине обеспокоились объемами военных поставок от ЕС

Европейский союз С) поставил Киеву лишь треть из ранее обещанных снарядов. Обеспокоенность этим выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) республики Алексей Данилов. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

На Украине обеспокоились объемами военных поставок от ЕС
© Lenta.ru

Глава СНБО уточнил, что из обещанного миллиона снарядов ЕС поставил Вооруженным силам Украины (ВСУ) только 300 тысяч боеприпасов. По его словам, ситуация с подобными обещаниями является «лакмусовой бумагой готовности национальных западных экономик к военным вызовам», а результаты такого теста «максимально тревожные».

Данилов также выразил мнение, что военная безопасность должна вернуться в приоритетную повестку дня стран ЕС, США и других государств. «Мир снова возвращается к состоянию необходимости быть готовыми к горячей фазе войны, а это требует современной армии, новейшего вооружения и обученных солдат. Такая перестройка будет сделана вовремя и осознанно или поздно и под принуждением», — заявил он.

Ранее заместитель руководителя Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий признал, что все высокоточное оружие, которое находится в распоряжении ВСУ, производится на Западе. При этом замглавы ГУР указал на то, что артиллерийские снаряды стандарта НАТО 155 мм также в основной своей массе производятся за границей.

Lenta.ru: главные новости