Войти в почту

Политолог: йеменские хуситы взяли на вооружение методы прокси-войны США

Российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал сообщение американского центрального командование (CENTCOM) о предпринятой хуситами ракетной атаке на эсминец ВМС США Laboon в Красном море.

Ранее CENTCOM сообщил, что правящее на севере Йемена хуситское движение «Ансар Алла» организовало ракетную атаку на эсминец ВМС США Laboon в Красном море. «Противокорабельная крылатая ракета была запущена с территорий поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене в направлении американского корабля Laboon, который вел операцию на юге Красного моря», — говорится в заявлении.

В свою очередь собеседник «Свободной Прессы» выразил убежденность, что американцы сейчас сталкиваются с тем, что их методы прокси-войны берут на вооружение: «Как США руками Украины воюют с нами, не создавая формальных основания для того, чтобы началось прямое противостояние России и Соединенных Штатов, или Великобритании, так и здесь».

Заместитель директора Института стран СНГ отметил, что ни для кого не является секретом, что хуситы находятся под серьезным контролем со стороны Ирана, и поэтому являются таким же спойлером Ирана, как Украина - спойлер США в борьбе с Россией.

«Поэтому, я думаю, эта непрямая конфронтация будет продолжаться, и будет создавать для Соединенных Штатов серьезные проблемы. Ведь формальных оснований для агрессии против Ирана у американцев нет, но, в то же время, максимальные сложности для них и их союзника Израиля будут создаваться», подчеркнул Владимир Жарихин.