Войти в почту

Хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью

Йеменские хуситы в Аденском заливе по ошибке атаковали танкер под флагом Панамы, который предположительно перевозил российскую нефть. Об этом сообщила компания-специалист в вопросах морской безопасности Ambrey, уточнив, что в результате обстрелов никто не пострадал, судно не получило повреждений, передает Reuters.

Хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью
© Lenta.ru

Согласно информации Ambrey, капитан танкера сообщил об атаке Центру координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO). По данным этого центра, выпущенная хуситами в направлении судна ракета не долетела около 500 метров до его борта и ушла под воду. Экипаж заметил неподалеку от корабля три небольших плавсредства, с одного из которых мог быть запущен снаряд.

«Это уже второй танкер с российской нефтью, по ошибке атакованный хуситами», — рассказали в Ambrey. Они пояснили, что подобные инциденты случаются из-за устаревшей информации у нападавших, которые считают, что суда связаны с британской компанией.

Ранее постпред России при СБ ООН Василий Небензя предупредил о начале войны на Красном море и Аденском заливе. США и Великобритания начали бомбить Йемен в ночь на 12 января, президент США Джо Байден назвал происходящее «неотвратимым ответом на враждебные акты против свободы морской навигации».

Lenta.ru: главные новости