Войти в почту

Ambrey: Хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью

Йеменские хуситы в Аденском заливе по ошибке атаковали танкер под флагом Панамы, который предположительно перевозил российскую нефть. Об этом в субботу, 13 января, сообщила компания-специалист в вопросах морской безопасности Ambrey.

Ambrey: Хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью
© Вечерняя Москва

— Это уже второй танкер с российской нефтью, по ошибке атакованный хуситами, — говорится в сообщении.

В компании также уточнили, что подобные ошибочные атаки хуситов происходят из-за устаревшей информации. Хуситы ошибочно предполагают, что эти танкеры принадлежат Великобритании, передает агентство Reuters.

В ночь на пятницу, 12 января, Соединенные Штаты Америки и Британия начали военную операцию против объектов правящего на севере Йемена движения «Ансар Алла» (хуситов). Что известно об операции США и Великобритании — в материале «Вечерней Москвы».

Президент США Джо Байден распорядился нанести удар по позициям хуситов в Йемене во вторник, 9 января. Решение было принято после атаки на американский корабль в Красном море.

Подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис заявил, что Байден втягивает страну в войну своим решением о нанесении ударов по Йемену. По его мнению, американское руководство должно объяснить гражданам, для чего США развязывают данный конфликт.