Войти в почту

В Госдуме объяснили, что означает заявление Кирби о прекращении помощи Украине

Депутаты Госдумы прокомментировали "РГ" заявление американского Белого дома о прекращении помощи Украине. Стоит ли России воспринимать такие высказывания позитивно? Действительно ли прекратится "накачка" киевского режима оружием? Мнения народных избранников разделись.

В Госдуме объяснили, что означает заявление Кирби о прекращении помощи Украине
© Российская Газета

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что помощь США Киеву прекратилась до одобрения конгрессом запроса на новые средства.

Леонид Слуцкий, глава Комитета ГД по международным делам, лидер ЛДПР:

"В Америке просто исчерпаны ресурсы. Штаты отвлекает на себя сектор Газа, да и продолжающая деменция главы государства. И по сумме факторов - им не до Украины. Тем более дела у американской экономики не столь хороши.

Марионеточный киевский режим испытывает настоящую агонию. Тем более и страны Западной Европы не смогли принять аналогичное решение на саммите ЕС 14-15 декабря.

Рано или поздно - и, скорее, рано - поддержка Украины прекратится. Планета прозревает. И это говорит о том, что мы движемся к безопасной мировой архитектуре. И в центре этого процесса - именно Россия.

Алексей Журавлёв, первый заместитель председателя Комитета по обороне (партия "Родина"):

"Для меня в этом ничего удивительного нет - постоянный стиль дядюшки Сэма. США сначала втягивают какую-либо страну в кровавый конфликт, обещая поддерживать до последнего, а потом просто отходят в сторону. И это в лучшем случае, чаще всего сами же потом еще и выступают на другой стороне, так что ожидаем и такой поворот.

Можно вспомнить хотя бы президента Южного Вьетнама Нго Динь Зьема, которого на официальные визиты в Соединенные Штаты возила американская военная авиация (которой, кстати, и Зеленский пользовался). Его лобызали в Белом доме и обещали военную и финансовую помощь. До тех пор, пока он не начал проигрывать северной части страны на поле боя - 1 ноября 1963 Нго Динь Зьем был свергнут и убит при участии ЦРУ.

Такого же конца ждем и для киевского режима, надеюсь, американские спецслужбы уже работают в этом правильном направлении".

Амир Хамитов, депутат ГД ("Новые люди"):

"Уже мало кто сомневается в том, что США выступают бенефициаром и организатором многих конфликтов на планете. Исходя из этого, понятно, что они просто не могут сосредоточиться на одной географической точке - периодически им приходится переключать внимание на поддержку следующего "очага напряженности". Поэтому изначально было понятно, что вечно содержать украинский режим и раздувать этот конфликт в Вашингтоне не станут. Их, как правило, интересуют быстрые бизнес-проекты: сегодня вложил - завтра получил с процентами.

Здесь же не то что не пахнет прибылями - очевиден полный провал всего проекта! Поэтому для киевской верхушки начался период жестких разочарований. И даже если их недофюрер снова проедется по разным странам с песней "подайте копеечку", это у многих вызовет только раздражение".

Джамаладин Гасанов, депутат ГД ("Единая Россия"):

"Заявления вашингтонских политиков всегда необходимо перепроверять. Они говорят одно, а делают другое. Оружие, которое они, якобы, временно прекращают поставлять Украине, на самом деле будет поступать туда беспрерывно, через другие европейские страны, которым США в приказном тоне рекомендовали выделить киевскому режиму боеприпасы и самолеты. Первоочередная задача американских политиков - вымотать Россию чужими руками, а затем раскачать ситуацию внутри страны.

Пентагон в своем докладе, выпущенном два дня назад, признался, что не смог за два года отследить, куда ушло огромное количество оружия поставляемое Украине. И они не исключают, что часть оружия попала в руки контрабандистов.

Нынешнее киевское руководство ради сохранения своей жизни будет до последнего украинца выполнять задачи, поставленные ему его патронами из-за океана. Сегодня в украинском обществе есть запрос на переговоры, но это не будут реализовано, поскольку гарантии безопасности самому Зеленскому и его окружению никто не дает".

Абдулхаким Гаджиев, депутат ГД ("Единая Россия"):

елый дом объявил об исчерпании собственных возможностей по военной поддержке Украины, но конгрессмены еще могут одобрить дополнительное финансирование. Сейчас в США идет внутренняя политическая борьба, все упирается в это. А это означает, что украинцы стали разменной монетой в торгах между республиканцами и демократами.

США будут поддерживать Киев до тех пор, пока это выгодно отдельным лицам в Штатах. Если не своими руками, то руками и деньгами своих европейских вассалов.

Мы не должны питать иллюзий по этому поводу. Нам необходимо наращивать свой военно-промышленный потенциал и ускоренным образом внедрять в войска современные образцы вооружения".

Сергей Алтухов, депутат ГД ("Единая Россия"):

"Прекращение Западом накачки киевского режима военной техникой и деньгами ведет к позитивному решению конфликта. Как гуманисты, мы все надеемся на это. Но, скорее всего, это техническая заминка, хотя драматические заявления заокеанских политиков и не очень искренние. Они уже давно рассчитывали переложить финансовое бремя развязанного ими военного противостояния на европейских коллег.

И сейчас удобный случай. Что мы в общем и наблюдаем - в Киев с денежными обещаниями в 2,5 млрд фунтов уже приехал глава британского правительства.

Американцы понимают, что битву с нами они поиграли и появились новые, наверное, по их мнению, более перспективные точки на карте, где они "льют масло в огонь" дождем ракетных ударов на Ближнем Востоке. Ясно, что без финансовой поддержки Запада дни политического режима на Украине сочтены".