Войти в почту

На выставке-форуме "Россия" покажут фильм "Небо" о подвиге летчика-героя Олега Пешкова

На международной выставке-форуме "Россия" 13 января состоится показ фильма "Небо", посвященного подвигу российского военного летчика Олега Пешкова. Об этом сообщили "Российской газете" в пресс-службе кинокомпании "Триикс Медиа", снявшей картину.

На выставке-форуме "Россия" покажут фильм "Небо" о подвиге летчика-героя Олега Пешкова
© Российская Газета

"В эту субботу при поддержке губернатора и правительства Липецкой области в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ состоится показ фильма "Небо" и творческая встреча с его режиссером Игорем Копыловым. Мероприятие начнется в 14.00 в Музее кино павильона 36. Вход для зрителей свободный", - рассказали в пресс-службе.

Основанная на реальных событиях картина "Небо" создана при содействии Минобороны России. В ней рассказывается о подвиге российского военного летчика Олега Пешкова и операции по спасению штурмана самолета Су-24, сбитого турецким истребителем. Лента стала первым художественным фильмом о спецоперации Вооруженных сил РФ в Сирии, а также первой кинокартиной о современном Герое России.

Фильм рекомендован к просмотру в Вооруженных силах РФ.

Съемки картины проходили в Москве, Крыму, Сирии, а также на аэродроме в Липецке и в других местах города, связанных с жизнью и службой военного летчика. Продюсерами картины выступили Инесса Юрченко и Сергей Щеглов, а роль летчика исполнил актер Игорь Петренко. Также в фильме снимались Иван Батарев, Сергей Губанов, Мария Миронова и другие.

Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России.

Летчик похоронен на кладбище Трубного завода в Липецке. Его именем назван один из самолетов Липецкого авиацентра, школы в селе Хрущевка Липецкой области и в самом Липецке. Имя Пешкова также увековечено в названии улицы на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, на стеле памятника погибшим летчикам на площади Авиаторов в Липецке и в названии аллеи в городском парке Липецка.

Кроме того, в 2023 году в Липецкой области был создан артиллерийский дивизион из числа добровольцев, которые изъявили желание проходить службу по контракту в зоне специальной военной операции. Этому подразделению также было присвоено имя Героя России Олега Пешкова.