Войти в почту

Пресс-секретарь Пентагона Райдер заявил об отсутствии у министра обороны США Остина планов уходить в отставку

Глава Пентагона Ллойд Остин не планирует уходить в отставку в связи с ситуацией вокруг его госпитализации, сообщил пресс-секретарь ведомства Патрик Райдер.

Пресс-секретарь Пентагона Райдер заявил об отсутствии у министра обороны США Остина планов уходить в отставку
© Деловая газета "Взгляд"

Райдер заверил, что Остин «сосредоточен на выполнении своих обязанностей» и полностью «приступил» к их выполнению. Райдер сообщил, что Остину каждый день передают «оперативную информацию и данные разведки», передает ТАСС.

В Пентагоне заявили, что «Остин по-прежнему госпитализирован», но «находится в хорошем состоянии», он «больше не в отделении интенсивной терапии». При этом сообщается, что Остин все еще «испытывает дискомфорт», прогноз по его выздоровлению благоприятный, передает РИА «Новости».

Член Палаты представителей США Мэтт Гетц (республиканец от штата Флорида) в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) призвал Остина и его заместителя Кэтлин Хикс посетить слушания в Конгрессе, чтобы дать показания «относительно отсутствия Остина и неспособности Хикс выйти из отпуска». Гетц полагает, что сложившаяся ситуация демонстрирует «недееспособности главы ведомства», отсутствие лидерства, компетентности и прозрачности в администрации президента Джо Байдена.

Напомним, Остин 1 января был госпитализирован с осложнениями после «недавней плановой медицинской процедуры». Однако Пентагон несколько дней скрывал факт госпитализации, причем информацию, вероятно, не сообщили не только общественности, но и Белому дому.