Войти в почту

Доцент МГИМО Топорнин предрек перевороты в странах Африки и в Азии в 2024 году

Государственные перевороты, могут состояться в некоторых странах Африки и Юго-Восточной Азии в 2024 году. Такое мнение выразил доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Доцент МГИМО Топорнин предрек перевороты в странах Африки и в Азии в 2024 году
© Ura.Ru

«В некоторых странах Африки и Юго-Восточной Азии в 2024 году могут произойти государственные перевороты», — передает слова Топорнина «Лента.ру». Он отметил, что подобные сценарии уже были замечены в этих регионах, где отсутствует устойчивая государственная власть. Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Эритрея, Судан и Сомали в Африке, а также Бангладеш и Мьянма в Азии, рассматриваются как страны, в которых сложились потенциальные возможности для насильственной смены власти.

Политолог указал, что режимы в странах Африки и Юго-Восточной Азии держатся на военной силе и могут быть свергнуты другими военизированными группами. Он также отметил, что глобальная ситуация в мире в 2024 году вряд ли претерпит значительные изменения, и насильственная смена власти маловероятна в Европе и Латинской Америке. Однако в странах с военными диктатурами такой сценарий возможен, заключил Топорнин.

В 2023 году произошли государственные перевороты в нескольких африканских странах. В июле мятежники захватили власть в Нигере, в августе военные осуществили переворот в Габоне, а в сентябре аналогичный сценарий развернулся в Конго. Также была попытка сменить режим в Буркина-Фасо, однако правительство предотвратило ее.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.