Войти в почту

В этом году Корейский полуостров может стать «горячей точкой»

Сеул объявил эвакуацию жителей южнокорейского острова Ёнпхёндо в Желтом море после известия об артиллерийских стрельбах, проведённых КНДР. Необходимость спрятаться в убежище гражданским лицам объяснили «явными признаками военной провокации со стороны Северной Кореи».

В этом году Корейский полуостров может стать «горячей точкой»
© Свободная пресса

Армия КНДР в ходе учений выпустила около 200 артиллерийских снарядов по водам у западного побережья вблизи северной разграничительной линии с Южной Кореей, которую в Сеуле считают морской границей. Таким образом, Пхеньян обстрелял собственную территорию. На южнокорейской стороне пострадавших нет.

Особое внимание к инциденту объясняется ужесточением взаимной риторики за последнюю неделю. Ким Чен Ын на новогодней встрече с командованием армии приказал быть готовыми уничтожить сокрушительным ударом США и Южную Корею, если те спровоцируют ядерный конфликт. А сегодня руководитель КНДР посетил ракетный завод.

Мобилизация военного потенциала КНДР проходит на фоне политического заявления Ким Чен Ына о невозможности объединения с Южной Кореей: Сеул сделал государственной политикой "объединение на основе поглощения" и "единообразность системы", а это противоречит слиянию по принципу "один народ, одно государство, две системы".

В свою очередь Сеул уже неделю проводит совместные с США военные учения. К маневрам привлечены южнокорейская мотопехотная дивизия и американская механизированная бригада. В учениях с обеих сторон задействованы 110 единиц техники, включая танки K1A2, БМП K200, бронемашины Stryker и самолеты A-10.

Опрошенные американским телеканалом CBS эксперты считают, что в течение 2024 года вдоль границы двух Корей могут произойти военные столкновения.

- Из-за чего весь шум то? - удивился ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Евгений Ким. - КНДР провела стрельбы по своей морской акватории. Об этом заявил сам Сеул. Разве Южная Корея такого не делает? Или другие страны? Зачем тогда они эвакуируют население и создают тем самым напряженную обстановку?

Дело в том, что США и Южная Корея в этом году собираются усиливать трехсторонние учения с участием вооруженных сил Японии. И Пхеньян особенно раздражает этот факт. Ведь в прошлом году в ходе военно-воздушных и военно-морских учений этих трех стран рассматривался вопрос не просто отражения нападения, но и нанесения ударов по территории вероятного противника (КНДР — «СП»).

Тем более, на японских судах развевался флаг встающего (восходящего) солнца. А это символ японского милитаризма времен Второй мировой войны. Именно под этим флагом военный флот Токио захватывал тогда страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона. Это вызывает очень серьезные ассоциации и возражения со стороны разных стран, в том числе и в Южной Корее, которая испытала на себе господство Японии.

Начиная с сентября усилились слухи, появились публикации в СМИ, будто бы из КНДР идут в Россию снаряды для артиллерийских систем. Дескать, Москве не хватает своих запасов. Отстреливая боеприпасы на учениях, Пхеньян в том числе показывает, что у него снарядов достаточно. Вообще, КНДР регулярно проводит такие учения, но всегда не выходя за пределы своих территориальных вод.

«СП»: Похоже, американцы мутят воду...

- Нельзя исключить военную провокацию со стороны США и Республики Корея. При этом винить они будут Пхеньян. Как известно, в этом году во всем мире пройдет много разных выборов. Первые — в январе на Тайване. Обострение ситуации на Корейском полуострове может привести к тому, что сторонники нынешнего президента Тайваня Цай Инвэнь получат преимущество (хотя сама она не может избираться из-за конституционных особенностей).

Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин сомневается в развитии конфликта.

- Там была просто «стрельба в направлении», без удара по территории. Это один из вариантов реакции, которые Северная Корея периодически предпринимает. Они таким образом показывают свой твёрдый настрой, силу и уверенность. И это далеко не самый жесткий вариант из всего того, что они когда-либо делали.

Например, в 2010 году имел место реальный обстрел южнокорейского острова с жертвами (погибло 4 человека — «СП»), была артиллерийская дуэль. И ранее, в эпоху Холодной войны такое тоже бывало. Похоже, сейчас мы наблюдаем очередной период ужесточения северокорейского внешнеполитического поведения.

«СП»: Многие, видимо, предполагают, что количество однажды перейдёт в качество. Геополитическая обстановка в мире столь напряженная, что горячий конфликт вокруг Корейского полуострова более чем вероятен. А вы как считаете?

- КНДР — очень практичный, рациональный игрок, который использует иногда жесткие шаги и даже ограниченные военные акции с целью давления на другую сторону, но всегда ведет себя расчётливо, чтобы не допустить полномасштабного военного конфликта, в котором страна не заинтересована.

Всё поведение Северной Кореи определяется интересами обеспечения устойчивости её правящего режима. Поскольку полномасштабная война власть не укрепит, скорее наоборот, то «махать шашкой» Пхеньян не станет. Но когда он видит, что Сеул слишком далеко заходит в своих военных приготовлениях, контактах с США, то показывает свой настрой.