Войти в почту

Хуже ядерного оружия: названы новые угрозы человечеству

Российский и советский политолог, доктор исторических наук Сергей Караганов рассказал, какие опасности несут в себе новые вооружения, сообщает ИА DEITA.RU

Хуже ядерного оружия: названы новые угрозы человечеству
© Deita.ru

Эксперт считает, что со странами Запада нецелесообразно договариваться об остановке в гонке вооружений – разве что разрабатывать иные подходы к переговорам и призывать оппонентов снимать розовые очки при взглядах на безопасность мира. Сергей Караганов рассказал, что в свете последних нескольких лет, учитывая и СВО, появилось достаточно новых опасностей, которые способны нанести всему миру страшные беды. В частности, появилось биологическое оружие, которое угрожает человечеству, как виду. Кроме этого, мощное развитие получили кибероружие и искусственный интеллект. Произошла модернизация использования дронов.

Политолог также сообщил, что на данный момент в Институте международной военной экономики и стратегии занимаются разработкой теории сдерживания этих опасностей. Планируется сотрудничество в этом вопросе с различными странами мирового большинства. Однако Запад, по словам Сергея Караганова, на сотрудничество вряд ли пойдет, хотя работу в этом направлении прекращать нельзя.

Особенную опасность ученый видит в биологическом и космическом оружии. Он считает, что России в первую очередь необходимо иметь систему сдерживания, которая будет включать в себя не только военные, но и психологические, политические и моральные аспекты.