Войти в почту

«Убивает всех»: в США оценили «стирающее в порошок» российское оружие

Удары российских тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» практически ничего не оставляют от целей противника, написал в своей статье для The National Interest военный обозреватель Питер Сучиу. Журналист отметил, что это вооружение применяется на Украине против подразделений ВСУ, использующих строения в качестве укрытия.

Помимо того, что взрывная волна убивает всех, кто находится в радиусе поражения, взрыв снаряда может нанести значительный ущерб строениям и транспортным средствам, воспламеняя горюче-смазочные материалы и приводя в действие любые боеприпасы. Многие цели фактически стираются в порошок, — указано в статье.

ТОС-1А «Солнцепек» представляет собой обновленную версию ТОС-1 «Буратино» — ракетной установки, которая могла запускать зажигательные и термобарические снаряды и предназначалась для поражения любой «мягкой цели» на своем пути, отмечается в материале. «Солнцепек» предназначен для поражения легкобронированной техники, зданий, укреплений и живой силы на расстоянии до 6 км.

Система имеет пакет реактивных снарядов с термобарической боевой частью. Боеприпас выбрасывает специальное горючее в виде аэрозоля, после получившееся облако детонирует, создавая взрыв с мощной волной.

Ранее попавший в плен военнослужащий 56-й бригады ВСУ Виталий Мельниченко назвал «Солнцепек» самым страшным оружием ВС РФ. Украинский боец признался, что не попадал под обстрел этими системами, но видел последствия.