Войти в почту

В Тамбовской области выстроена надежная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В Правительстве региона прошел учебно-методический сбор, на котором отметили, что в 2023 году проделана большая работа по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории области – в регионе выстроена надежная система по их предупреждению и ликвидации.

В Тамбовской области выстроена надежная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
© Администрация Тамбовской области

Службы спасения оснащены всем необходимым для оказания помощи людям, попавшим в беду. Подразделения Главного управления МЧС России по Тамбовской области получили 14 единиц техники. В подразделениях областного пожарно-спасательного центра произведено перевооружение современными средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также введены в боевой расчет два аварийно-спасательных автомобиля.

Как доложил начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин, благодаря грамотным совместным действиям и слаженной работе всех звеньев системы предупреждения и ликвидации ЧС удалось добиться снижения более чем на треть погибших на пожарах. В пожароопасный период 2023 года на территории области зарегистрировано два лесных пожара общей площадью 1,2 гектара. Все возгорания ликвидировали в максимально короткие сроки. Перехода огня на населённые пункты и производственные строения не допущено. На водных объектах также снизилось число происшествий.

В 2023 году пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения 686 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, оказали помощь 47 гражданам и спасли 143 человека. Для обеспечения пожарной безопасности отдаленных сельских населенных пунктов Кирсановского и Первомайского округов создали три подразделения добровольной пожарной охраны. В этом году подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 33 пожаров, три из которых ликвидировали самостоятельно.

Учебно-методический сбор прошел накануне Дня спасателя. Заместитель Главы Тамбовской области Евгений Зименко поблагодарил работников служб спасения за хорошие результаты и выразил уверенность, что в 2024 году все поставленные задачи также будут выполнены.

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова муниципальные округа и представители служб спасения, показавшие наиболее высокие результаты деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2023 году, удостоены дипломов регионального Правительства.

- Органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Тамбовской области с возложенными задачами справились. Продолжим нашу совместную работу! - отмечает Максим Егоров.