Войти в почту

Офицер ВСУ рассказал о проблемах с призывниками на Украине

Военкоматы Украины не учитывают гражданские специальности призывников. Из-за этого нужные в войсках специалисты оказываются в обычной пехоте, рассказал в интервью телеканалу «Мирослав Гай.

Офицер ВСУ рассказал о проблемах с призывниками на Украине
© globallookpress.com

«Мы сейчас призываем людей через ТЦК (территориальный центр комплектования), вообще не учитывая их опыт гражданской жизни», — отметил офицер.

Гай рассказал, что встречал на фронте инженера, который в мирной жизни разрабатывал самоходные орудия. Важного для артиллерии технического специалиста назначили служить в обычной пехоте, посетовал офицер.

По его словам, среди обычных пулеметчиков часто можно встретить специалистов по инженерной технике, которые ценятся в ВСУ на вес золота.

В ноябре «Би-би-си» сообщило, что с начала мобилизации с Украины бежали порядка 20 тысяч мужчин, призванных на военную службу.

Помимо этого, еще 21 тысяча мужчин пытались покинуть страну, но были задержаны правоохранителями. Из них 14 тысяч планировали пересечь границу пешком или вплавь, остальные же рассчитывали уехать с Украины с помощью поддельных документов.

Lenta.ru: главные новости