Войти в почту

Как минимум три крупных конфликта: какой будет мировая политика в 2024 году

Грядущий 2024-й ожидается по оценке политологов неспокойным. Эксперты считают, что в мире будет идти как минимум три крупных конфликта: на Украине, Ближнем Востоке и в Тихом океане – между США и Китаем. Украинский имеет шансы закончиться. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».

Как минимум три крупных конфликта: какой будет мировая политика в 2024 году
© Вечерняя Москва

В 2024-м продолжится передел мира, начавшийся в 2022 году.

— Большая часть «спящих» точек напряжения проснулись, там начались конфликты. Нравится нам или нет, но эту эпоху придется пережить, — считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Вышли из-под пяты США

Политолог Григорий Савельев уточняет: — Мир устойчив, когда наступает баланс сил и никто не в состоянии его в свою пользу нарушить. В 1945-м, после Ялтинской конференции, СССР и, как сейчас говорят, коллективный Запад, поделили мир на сферы влияния. Где-то влияние было тотальным — как, например, у Советского Союза в Восточной Европе, где-то — более слабым — как у СССР в Африке и Латинской Америке, но какой-то баланс сохранялся. После развала Союза мир вдруг стал однополярным, и Штаты стали перестраивать его в соответствии со своими интересами. Как мы хотим, так и будет. Россия как осколок СССР препятствовать этому не могла: мы были слишком слабы и экономически, и политически.

Больше того, мы даже согласились с гегемонией США — делайте что хотите, только нас не трогайте. Но гегемон не бывает относительным. Он не может что-то контролировать, а что-то нет. Поэтому, вопреки протестам России, Штаты придвинули НАТО к ее границам и стали захватывать наше «предполье». А именно — Украину, вторую по населению и экономическому потенциалу страну после России на территории бывшего СССР. Точка невозврата была пройдена в 2014-м, после Майдана, приведшего на Украине к гражданской войне и попытке перековать русских в «политических украинцев», т. е. антирусских, готовых с русскими воевать и фактически уже воюющих, пусть пока и на Донбассе. Штаты «увели» от России Грузию, Прибалтику, в 2020-м попытались устроить майдан в Белоруссии, чтобы смести Лукашенко — нашего союзника. Стало ясно: все, они уже не отступятся. США сделают все, чтобы окружить нас врагами и заставить против русских воевать — как Грузию и Украину. И Россия начала прокси-войну с коллективным Западом — иначе через несколько лет нам пришлось бы обороняться уже на всех границах. Так в мире стал появляться новый центр силы — Россия.

«Поступили как звери»: почему Норвегия отказала в экстренной посадке российскому лайнеру с умирающим пассажиром на борту

Еще один враг

К тому же, как пояснил эксперт, после 1991-го резко усилился Китай. Но не в военном плане, а в экономическом — став по ряду показателей первой экономикой мира. А где мощная экономика, там со временем и мощная армия, и мощное политическое влияние.

— У США, таким образом, появился еще один геополитический соперник, не желающий им подчиняться. И его тоже нужно давить. А как? Через Тайвань — накачивая эту китайскую территорию оружием и подзуживая вступить в конфликт с Китаем за «независимость», — пояснил Савельев. — Обратите внимание: сами американцы пока нигде не воюют, но толкают соседей воевать против своих, американских, конкурентов. И Штаты точно не отступятся, иначе гегемонию очень быстро потеряют.

По словам эксперта, эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока США либо не победят — сами или чужими руками, либо не признают поражение и станут не единственным, а лишь одним из центров силы — наряду с Россией, Китаем и Евросоюзом.

В середине октября прошлого года Си Цзиньпин заявил, что модернизация китайской армии и ее превращение в армию «мирового класса» должны произойти к 2027 году. Тогда же он сказал, что в Пекине стремятся к «мирному воссоединению» с Тайванем, но не исключают, что придется прибегнуть к силе и «принять все необходимые меры». Президент США Джо Байден, в свою очередь, не раз говорил, что Соединенные Штаты вмешаются в случае нападения Пекина на Тайвань, хотя Вашингтон и придерживается принципа «одного Китая».

— Пекин сейчас активно наращивает военно-морской флот, который вот-вот сравняется с самым мощным флотом в мире — американским, — пояснил военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев. — Ведь очевидно же, что война за Тайвань будет морской. Хоть товарищ Си и назвал 2027 год как дату создания вооруженных сил мирового уровня, очевидно, что китайцы хотят успеть раньше. Байден это понимает, поэтому, есть вероятность, устроит на Тайване провокацию в 2024м — пока Китай не усилился. Не зря Штаты создали AUKUS — военный альянс Австралии, Великобритании и США. Его цель — морская война против Китая.

Израильская ловушка

Третий военный конфликт, который может перерасти в большую войну, — ближневосточный.

— Война Израиля с палестинцами не просто поставила крест на вполне успешных переговорах Израиля с арабскими странами, но и сплотила их против Израиля, — рассуждает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Больше того: рухнул миф о непобедимых израильских спецслужбах и непобедимом ЦАХАЛ — израильской армии. Соседи, ненавидящие эту страну со дня ее появления, вдруг поняли, что Израиль уже не тот, он стал куда слабее, а значит, давняя мечта сбросить его в море вполне осуществима.

Политолог Григорий Савельев убежден: Израиль лишился международной поддержки и будет терять позиции.

— Недавно прошло голосование на Ген ассамблее ООН о немедленном, без всяких условий, прекращении войны в Газе. Резолюцию об этом поддержали 153 государства-члена из 193, при этом только десять, включая США и Израиль, проголосовали против, а 23, в том числе Британия и Германия, воздержались. Показательно, что компанию США и Израилю составили такие «мощные» политические игроки, как Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Австрия, Чехия, Гватемала, Либерия, Микронезия и Науру. По сути, от Израиля отвернулись все, кроме США. А это значит, что в случае нападения защищать его никто особо не бросится. Никто из политиков в нынешних реалиях привечать Израиль не хочет, чтобы не терять рейтинг внутри собственной страны. Так что, я думаю, конфликт в этой стране сам собой не утихнет.

«Надеются сдерживать Россию»: когда и в каком размере США окажут помощь Украине

Чего ждать на Украине

В 2024 году конфликт на Украине имеет шансы закончиться, считает Андрей Земцев.

— Россия начала наступления по всем направлениям, и ВСУ вынуждены отступать, потому что у них снарядный голод, — пояснил эксперт. — Как было до сих пор? Мы атакуем, занимаем какие-то рубежи, а ВСУ начинают наши новые позиции яростно обстреливать. И мы отходим — чтобы не терять людей. Это называется позиционный тупик. А теперь мы занимаем позиции, а ВСУ стрелять особо нечем. И мы продвигаемся вперед.

Второй важный момент. Как пояснил эксперт, ВСУ потеряли кадровую армию.

— Чтобы подразделение было боеспособно, примерно половину его должны составлять опытные обстрелянные солдаты. Они научат остальных воевать и не дадут разбежаться. Проблема ВСУ в том, что опытных военных «съел» неудачный контрнаступ, и абсолютное большинство военных — отловленные в ходе мобилизации новички, не имеющие никакой подготовки и слабо способные к сопротивлению. Больше того, они и воевать-то не хотят, — пояснил Земцев.

По словам эксперта, положение ВСУ «добивает» тот факт, что военной помощи не предвидится.

— Конгресс США, я напомню, заблокировал помощь Украине на 2024 год в размере 61 миллиарда долларов. Помощь ЕС заблокировала Венгрия. Но даже если доллары и евро выделят, толку от них немного. Снарядов нет физически — склады на Западе либо пусты, либо это неприкосновенный запас для будущей войны на Ближнем Востоке и Тихом океане.

И эти направления для Штатов важнее. Так что ни снарядов, ни военного оборудования Украина в необходимом объеме не получит. Все, что могли, уже дали.

Григорий Савельев считает, что крах киевского режима может отсрочить только вступление в войну Польши.

— Но это маловероятный сценарий. США давно толкают поляков воевать за Украину, но «самих по себе», а не в составе НАТО. А поляки хотят только в составе НАТО. Видя, что происходит с ВСУ, они справедливо боятся остаться с Россией один на один. Так что, велика вероятность, Украина в этом году проиграет, — считает эксперт.

МИСТИКА

Знаменитый астролог Бхагават Прабху сделал прогноз на 2024 год, основанный на древней ведической астрологии. Пророк предвещает появление нескольких новых горячих точек. В зоне особого внимания будут находиться Мьянма, Пакистан, Филиппины, Китай и Тайвань. Астролог уверяет, что именно в этих регионах в 2024 году могут произойти серьезные потрясения, связанные с политическими противоречиями и стихийными бедствиями.

КСТАТИ

По мнению политолога Василия Колташева, в следующем году усилятся локальные военные действия в Африке. Возможен также конфликт в Закавказье — между Арменией и Азербайджаном, и Россия может оказаться в него включена. В Средней Азии не исключен вооруженный конфликт между Киргизией и Таджикистаном — там давно назревает напряженность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Журавлев, политолог:

— В 2024 году будет горячо там же, где и сейчас: на Украине, Ближнем Востоке и вокруг Тайваня. И то, как будут развиваться события, зависит от взаимодействия четырех стран — Китая, США, Индии и России, они в 2024-м будут главными игроками. Шанс завершения конфликта на Украине довольно велик. Либо мы победим и присоединим ее территорию, либо Запад пойдет на переговоры о мире. В этих переговорах мы будем настаивать на полном протекторате над Украиной, Запад — на своем контроле над ней. Этот вариант, думаю, мы не примем — ведь тогда не стоило и СВО начинать. Третий вариант развития событий: Запад продолжит Украине помогать — так сказать, тянуть кота за разные подробности, не давая киевскому режиму помереть окончательно и в надежде, что вдруг что-то случится и Россия отступится. Пока работает именно этот вариант. Но все хуже.