Войти в почту

СМИ: ВС РФ перехватили инициативу на большей части поля боя

Российская армия перехватила инициативу на большей части поля боя. Об этом свидетельствует наступление ВС РФ под Авдеевкой, а также под Марьинкой, Купянском и Артёмовском (Бахмутом), пишет в субботу, 23 декабря, газета The New York Times.

СМИ: ВС РФ перехватили инициативу на большей части поля боя
© ГлагоL

По данным издания, успехи российских войск побудили Киев подумать о возможности мобилизации до 500 тыс. солдат в 2024 году. Это подтвердил и начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов. Он отметил, что на данный момент не видит альтернативы масштабной мобилизации для восполнения потерь армии.

Президент страны Владимир Зеленский также сообщил, что военное командование просит его призвать от 450 тыс. до 500 тыс. человек. Украинский лидер уточнил, что пока решение не принято.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские войска «предпринимают ряд шагов», чтобы занять Авдеевку, а Минобороны РФ заявляло об улучшении положения войск близ города. Пушилин отмечал, что продвижение ВС РФ в Авдеевке идёт с двух сторон — с севера и юга, а также на уже отвоёванных позициях.

Ранее бывший замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что время популярных решений по мобилизации прошла. Она подчеркнула, что у РФ намного больше людей, а ВСУ не превосходят российскую армию. К тому же, по её словам, у Киева намного меньше оружия, писал «ГлагоL».

Позднее стало известно, что Запад требует от Украины активизировать мобилизационную кампанию. Депутаты готовят законопроект, отменяющий отсрочки от призыва для студентов, получающих второе и третье высшее образование. В Верховной раде также предлагают сузить круг лиц, которым ранее дали отсрочку из-за ухода за инвалидами.