Войти в почту

Безымянным островам присвоены имена исследователей Курил и героев последних боёв 1945 года

По ялтинской договоренности 1945 года Курильские острова были исключены из состава Японии. 2 февраля 1946 года Советский Союз образовал на освобожденных территориях Южно-Сахалинскую область, включив в нее все Курильские острова.

Безымянным островам присвоены имена исследователей Курил и героев последних боёв 1945 года
© Российская Газета

Без единого исключения.

Но Япония по сей день продолжает мусолить территориальный вопрос, раз и навсегда решенный на полях последних сражений Второй мировой войны.

Подписание акта о капитуляции Японии на борту американского линкора "Миссури". 2 сентября 1945 года. Фото: ТАСС

Конституция и глас народа

Официальный ответ потомкам проигравших самураев в нашей Конституции: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия..., направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются". Но есть еще и ответ народный, не менее принципиальный. На протяжении многих лет сахалинские (и не только) ветераны, историки, краеведы и просто неравнодушные граждане боролись за то, чтобы кровью отвоеванные острова, бухты, мысы Малой Курильской гряды были названы именами героев-освободителей.

С гордостью хочу доложить читателям "Родины": мы и здесь победили!

Карта полуострова Ван-дер-Линд о. Уруп. 2015 год.

Первая пятерка

А началось все с инвентаризации Курильских островов, которую мы провели еще в 2010 году. В Уставе Сахалинской области тогда впервые появился перечень именных островов Курильского архипелага. Их оказалось 81. Безымянных же - в разы больше. И группа членов Русского географического общества обратилась к губернатору области: "Географические названия служат не только для отличия одного объекта от другого, но несут важную просветительскую функцию, являясь частью исторического и культурного наследия нации. Они помогут воспитанию чувства патриотизма у ныне живущих и будущих поколений россиян..."

Все начиналось с заметок в газете "Советский Сахалин", а закончилось долгожданной официальной информацией.

После этого последовали многочисленные экспедиции Сахалинского отделения РГО по местам былых боев с японцами, годы архивных поисков и, чего скрывать, яростные битвы с отечественной бюрократией. Но в 2017 году распоряжением правительства России пяти безымянным островам были присвоены имена наших выдающихся соотечественников - генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, подписавшего 2 сентября 1945 года акт о безоговорочной капитуляции Японии; генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, командовавшего в августе сорок пятого Курильской десантной операцией; дипломата Андрея Громыко, подписавшего от СССР Устав ООН, узаконивший итоги Второй мировой войны; сахалинского губернатора Игоря Фархутдинова, много сделавшего для сохранения Курил в составе России; капитана дальнего плавания Анны Щетининой, проводившей через курильские проливы ленд-лизовские грузы из США, а затем участвовавшей в высадке наших войск на Южный Сахалин и Курилы...

А.Р. Гнечко, Н.П. Крылов, М.А. Пуркаев.

Но это было только начало.

И еще 25 имен

За последующие пять лет правительством Российской Федерации были утверждены 25 названий географических объектов, за каждым из которых великая История.

Л.Г. Радужанов, И.С. Юмашев, Д.Г. Пономарев.

На острове Уруп, в бухте Осьма, знаменуя единство армии и флота, теперь смотрят друг на друга мыс маршала Крылова и мыс адмирала Юмашева.

Дважды Герой Советского Союза Николай Крылов во время войны с Японией командовал 5-й армией 1-го Дальневосточного фронта. Затем возглавлял Дальневосточный военный округ, с 1962 года командовал Ракетными войсками стратегического назначения, в составе которых довелось служить и видеть маршала в своей части автору этих строк...

Р.Б. Воронов, П.И. Ильичев, В.П. Гурьев.

Адмирал Иван Юмашев во время Второй мировой войны командовал Тихоокеанским флотом, за войну с Японией стал Героем Советского Союза, впоследствии военно-морским министром.

На охотоморской стороне Урупа появились мысы генерала Пуркаева, командовавшего 2-м Дальневосточным фронтом, а в бухте Незабвенная - Рустика Воронова. Полковник Воронов был начальником штаба Камчатского оборонительного района (КОР) под началом генерала Гнечко и одним из разработчиков Курильской десантной операции. В той же бухте, южнее, теперь обозначен на карте мыс Радужанова. Леонид Радужанов был помощником начальника оперативного отдела штаба КОР. Один из разработчиков десантной операции и ее активный участник, командовал разведотрядом на Урупе...

Остров Гнечко. Фото: Российского военно-исторического общества

На острове Шумшу безымянный мыс, у которого погиб командир десантного судна, старший лейтенант Василий Гурьев, теперь носит его фамилию. На острове Юрий две соседние бухты названы в честь Героев Советского Союза Николая Вилкова и Петра Ильичева, закрывших своими телами амбразуры японских дотов.

Мемориальная доска в честь героев.

А в группе островов Таира - севернее острова Уруп - по нашему предложению между островами Громыко и Щетининой появился остров Маршала Василевского. Герой Советского Союза Александр Василевский возглавлял Генеральный штаб РККА, а в войне с Японией был Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке.

Экспедиция Российского военно-исторического общества. 2015 год. Фото: Российского военно-исторического общества

При взгляде на карту видно, что Малая Курильская гряда находится восточнее японского острова Хоккайдо. Каждый день встает солнце со стороны российских островов Гнечко и Деревянко, неся свет памяти нашим беспокойным соседям и напоминая о незабываемых событиях 1945 года.

Южно-Сахалинск