Войти в почту

Политолог объяснил, почему Зеленскому грозит убийство

Российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал заявление бывшего разведчика вооруженных сил США Скотта Риттера, предсказавшего физическую ликвидацию президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее Скотт Риттер в интервью блогеру Дэнни Хайфону заявил, что страны Запада могут принять решение об убийстве Зеленского из-за его ненадобности. «Первый сезон у Зеленского начался очень хорошо. <...> Во втором сезоне дела идут не очень. А знаешь, что происходит когда сезон подходит к концу? Умирают несколько персонажей, необходимо пролить кровь. И, я думаю, что Зеленского скоро убьют. Возможно, и в буквальном смысле, но, как минимум, он скоро исчезнет, и они приведут кого-то другого, потому что это все - театр гротеска и абсурда», — сказал он, сравнив политический путь лидера киевского режима с телесериалом.

В свою очередь Владимир Жарихин уточнил, что политика можно убить физически, а можно и политически: «В конце концов, мы знаем, как американцы проводили военные перевороты в тех странах, которые контролировали, - с ликвидацией уже отыгравшего политика, или просто с его смещением. То есть, всякое бывало».

Вместе с тем, собеседник «Свободной Прессы» обратил внимание, что Владимир Зеленский сам дал Скотту Риттеру основание для того, чтобы говорить о таком варианте развмития событий: «Когда киевский главарь сказал “выборов не будет”, по сути, он сам загнал себя в ловушку, потому что тогда его смещение может быть произведено только через военный переворот. И хотя Зеленский и сменил руководителей сил специальных операций, - ведь военный переворот делают не те, кто в окопах, а именно силы специальных операций, - но это для него не гарантия. Сегодня человек является, как говорится, “его человеком”, а завтра может быть совсем по другому».

«Таким образом, Зеленский сам создал для себя достаточно серьезную опасность именно такого кардинального решения, в том числе, о котором говорил и Скотт Риттер», - подчеркнул Владимир Жарихин.