Войти в почту

Врач рассказал, как операционная бригада спасала бойцов ВС РФ под обстрелом ВСУ

Гвардии капитан Даниил Качула - выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге. С первых дней СВО в составе отдельного медотряда прославленного Ивановского соединения ВДВ. Он рассказал, как операционная бригада во время минометного обстрела ВСУ продолжала работать.

Врач рассказал, как операционная бригада спасала бойцов ВС РФ под обстрелом ВСУ
© ТК «Звезда»

«Под продолжающимся минометным обстрелом бригада не уходила в укрытие, операционная бригада надевала средства индивидуальной бронезащиты и работала дальше. Как по-другому? Мы на это учились, мы к этому готовились», - объясняет старший ординатор 36-го отдельного медотряда Ивановского гвардейского соединения ВДВ Даниил Качула.

В августе этого года операционная бригада, рискуя жизнью, не дожидаясь саперов, извлекла из ноги раненого бойца неразорвавшийся снаряд от ручного противотанкового гранатомета. Ранее медики спасали украинских детей в Киевской области после того, как те попали под артобстрел со стороны своих же военных.

Именно ВМА долгие годы неизменно остается главной кузницей кадров отечественной военной медицины. В операционной кафедры клиники военной травматологии и ортопедии ежедневно проходят десятки сложнейших операций.

Лучшие вузы страны могут позавидовать 225-летней истории Военно-медицинской академии. Богатейшая научная школа связана с именами таких мировых ученых, как Сеченов, Пирогов, нобелевский лауреат Иван Павлов. ВМА сегодня - это передовые технологии, медицина будущего. Например, только здесь существует единственная в Минобороны гибридная операционная, где огромный томограф прямо во время хирургического вмешательства может проводить диагностику всего организма.

Дмитрию Давыдову врачи «подарили» шанс жить дальше. После тяжелейшего ранения участник СВО даже нашел в себе силы заниматься спортом, играет в следж-хоккей.

«Шли на штурм, попали в засаду, спасибо водителю "бэхи", который вывез пацанов раненых, за быструю госпитализацию. И особое спасибо лечащему врачу, который боролся за состояние ноги. Большое спасибо всей академии за их тяжкий труд!» - благодарит пациент ВМА имени С.М. Кирова Дмитрий Давыдов.

И в тылу, и на фронте, в полевой операционной под обстрелами или в научной лаборатории - они выбрали служить военной медицине, спасать людей ради будущей мирной жизни.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.