Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 7 декабря. Онлайн-трансляция. День 652-й

На Соледарском направлении уже более недели российские войска удерживают инициативу, оказывая давление на противника сразу на трех участках: на южном фланге в районе Клещеевки, на северо-западном фланге в Вальяновском питомнике, а также к северу от Соледара. Несмотря на предпринимаемые командованием ВСУ попытки, полностью сдержать натиск ВС РФ не удается.

Спецоперация России на Украине, 7 декабря. Онлайн-трансляция. День 652-й
© Свободная пресса

На Купянском участке противник начал выстраивать новую оборонительную линию в Петропавловке и, похоже, подготавливается к сценарию, при котором ему придется оставить Синьковку. В то же время на Херсонском направлении ВСУ предприняли очередную попытку расширить зону контроля в районе Крынок. При этом командование перебрасывает в село дополнительные силы, что может быть направлено в том числе на отвлечение внимания ВС РФ.

ВСУ провели серию террористических мероприятий, направленных против нескольких публичных лиц, а также против мирного населения Донбасса.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.40 Украинские СМИ:

В энергосистеме Украины из-за похолодания зафиксирован дефицит, будет задействован импорт электроэнергии из ЕС, в частности – из Румынии, Словакии и Польши. Украинцев призывают экономить. Отключения света не планируются.

12.30 «Два майора» со ссылкой на источники:

Из Клещеевки сообщают о полном избавлении от снарядного голода. Артиллеристам разрешено вести огонь даже по одиночным пехотным целям.

12.20 Глава СВР Сергей Нарышкин:

США рискуют устроить себе на Украине "второй Вьетнам", с которым придется иметь дело каждой новой американской администрации.

12.10 Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон:

Украина нужна Западу в первую очередь как прокси-армия против России, а РФ — как прокси-армия против Китая. Для этого надо было так называемым демократическим путём изменить так называемый режим, чтобы он слушался и сидел в этой «восьмёрке» [G8], покорно исполняя то, что ему предпишут. Задача [Запада] именно в том, чтобы изменить Россию, трансформировать.

12.00 Советник главы ДНР Ян Гагин:

ВСУ вновь стали применять химические боеприпасы на Артемовском направлении, в частности, под Клещеевкой. Аналогичное вооружение украинская армия ранее использовала в окрестностях Волновахи, Мариуполя, Угледара и Горловки.

11.50 Проект «Рыбарь» со ссылкой на источники:

Соединенные Штаты выделят 225 млн долларов на строительство евроколеи в 75 км от Львова до границы с Европейским Союзом. Деньги будут направлены со стороны Агентства США по международному развитию (USAID) с целью создания двухпутного железнодорожного участка, которая соединит Львов с транспортной системой ЕС. Отмечается, что это строительство «существенно расширит возможности экспорта агропродукции с Украины».

11.40 Пресс-центр группировки ВС РФ «Юг»:

Подразделения группировки войск «Южная» при поддержке авиации и огня артиллерии успешно отразили атаку штурмовых групп ВСУ на позиции наших войск в районе населённого пункта Белогоровка, уничтожив до десяти военнослужащих ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожена 122-мм самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика» в районе Звановки. Также артиллерией поражены позиции крупнокалиберного пулемёта ДШК и гранатометного расчёта АГС противника в районах Писецкого и Выемки.

На Соледаро-Артемовском направлении подразделения группировки при поддержке артиллерии и тяжёлых огнемётных систем нанесли поражение живой силе и технике противника в районах Богдановки, Клещеевки, Андреевки, Курдюмовки. Противник на данном направлении убитыми и ранеными потерял до 270 военнослужащих, два миномёта 120 калибра, два 155-мм орудия американского производства М777 и две самоходные артиллерийские установки польского производства «Краб» калибра 155-мм. Кроме того, артиллерией нанесены удары по двум пунктам временной дислокации 23-й бригады специального назначения ВСУ в населённом пункте Красное, также уничтожено восемь блиндажей противника.

Средствами противовоздушной обороны сбиты беспилотные летательные аппараты в районах населенных пунктов Тополевка, Шипиловка, Белогоровка, Верхнекаменка, Спорное, Соледар, Артёмовск Донецкой Народной Республики.

11.30 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

ВСУ за сутки выпустили по населенным пунктам региона порядка 130 боеприпасов, а также совершили несколько атак БПЛА. Повреждены четыре домовладения и ЛЭП.

11.20 После убийства бывшего нардепа Украины Ильи Кивы список «приоритетных целей» для СБУ на территории России обновился.

11.10 Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев:

Убийство экс-депутата Верховной Рады Ильи Кивы было политическим, это акт государственного терроризма, за которым стоят власти Украины. Из открытых источников уже известно, что это дело рук Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

11.00 Пленный военнослужащий 17-й бригады ВСУ Артем Слабченко:

Командиры ВСУ управляют своими подразделениями дистанционно, на передовой они не появляются. Также на передовую не доезжает волонтерская помощь.

10.50 Пресс-центр группировки ВС РФ «Центр»:

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают выполнять боевые задачи специальной военной операции на Краснолиманском направлении. В районе Серебрянского лесничества действиями подразделения мотострелкового полка при поддержке огня артиллерии нанесено поражение штурмовой группе 5 бригады национальной гвардии Украины.

Авиация группировки нанесла удары по сосредоточению живой силы и огневых средств противника в районе Червоная Диброва. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 40 артиллерийских расчётов украинских войск.

Общие потери противника на данном направлении составили до 290 военнослужащих, две ББМ, пять автомобилей, САУ «Палладин» и две САУ «Дана» чешского производства.

10.35 «Два майора» со ссылкой на ФСБ РФ:

Жителя Калининградской области задержали за госизмену. По заданию Киева он подыскал исполнителей для поджогов на объектах связи и транспортной инфраструктуры в 15 регионах. Пять поджогов были предотвращены, задержаны 10 исполнителей. Калининградец же, кроме вербовки поджигателей, ещё и передавал на Украину данные о воинской части.

10.20 WarGonzo о ситуации на Луганском направлении утром 7 декабря:

ВС РФ атаковали у Тернов, Петропавловки и Синьковки. ЛБС существенно не изменилась. Но на последних из двух перечисленных участков украинские войска имеют серьёзные проблемы с удержанием позиций. Перебрасывается подкрепление.

10.10 Соединенные Штаты пытаются отделаться от проигравшей Украины.

10.00 WarGonzo о ситуации на Бахмутском направлении утром 7 декабря:

Российские подразделения при поддержке артиллерии атаковали у Андреевки, северо-западнее Клещеевки и из Хромового. В районе Богдановки – встречные бои.

09.50 Договоренность Вашингтона и Киева о совместном производстве вооружения — это компенсация за провал в Сенате США.

09.40 WarGonzo о ситуации на Запорожском направлении утром 7 декабря:

ВСУ вновь атаковали западнее села Работино. Без успеха. Со стороны Новофёдоровки аналогичные действия вели уже российские войска. С тем же результатом.

09.30 Tg-проект «Два майора»:

Ночью наши «Герани» били особенно активно по портовым городам Килия, Измаил, Рени в Одесской области. Также наши дроны работали по целям в Болградском районе региона, ранее поступала информация об использовании данной местности для укрытия доставленного вооружения и техники, а также размещения наемников. Сообщали о фиксации противником «Гераней» у аэродрома Староконстантинова Хмельницкой области. По оценкам мониторинговых каналов противника, «Герани» для ударов по придунайским портам Украины заходили с Румынии и Молдавии.

09.20 WarGonzo о ситуации на Херсонско-Крымском направлении утром 7 декабря:

Украинские морпехи продолжили наступательные действия в районе Крынок и укрепляют свои позиции в самом селе в инженерном плане. Можно сказать, что этот плацдарм они будут пытаться удержать любой ценой. И не исключено, что в ближайшее время они попытаются высадиться на левом берегу Днепра на других подконтрольных ВС РФ участках.

09.10 Агентство Reuters:

Украина просит у США истребители F/A-18 Hornet, системы ПРО THAAD, ударные вертолёты Apache, танки Abrams и снаряды калибра 155 мм.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на Донецком фронте утром 7 декабря:

ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели наступление в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и в промзоне юго-восточнее города. Ожесточённые встречные бои за Степное (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). ВС РФ стремятся расширить зону контроля у Новокалинова.

08.46 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Купянском направлении работают представители западных СМИ. В ходе мониторинга переговоров открытых радиочастот в районе населенного пункта Купянск выявлена группа англоязычных абонентов. При расшифровке переговоров стало известно, что деловую беседу между собой вели представители западных масс-медиа.

08.30 Вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев:

"США считают высоко вероятным участие американских войск в противостоянии с российскими после победы России на Украине, заявляет Белый дом. Я верно понимаю, что в нашей победе на Украине американцы уже не сомневаются? Уже неплохо.

Ну, а война с США это только звучит угрожающе. Сегодняшние вооружённые силы США не удержались бы и месяца в войне даже против ВСУ".

08.15 ВСУ свозят конструкции для строительства фортификационных сооружений в Константиновку на Донецком направлении.

08.00 Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов:

"Сенат США не принял законопроект о выделении денег Украине. Республиканцы хотят финансирования границы с Мексикой, чтобы ограничить нелегальную миграцию. Байден против, но, видимо, ему придется сдаться. Истерические заявления байденовцев о том, что надо дать денег Киеву, иначе потом будут гибнуть солдаты НАТО, повисли в воздухе".

07.30 ВСУ потеряли 270 военных на Соледаро-Артемовском направлении.

07.00 Российский посол прокомментировал заявление американский властей, что РФ не остановится в случае победы на Украине, пойдя войной на государства НАТО.

06.00 Украинские F-16 будут сбивать уникальными ракетами.

04.00 Япония согласилась предоставить Украине миллиард долларов.

02.00 Если Запад не осудит убийство Кивы, это станет покрывательством террора, считают в Госдуме.

00.00 Президент США считает, что после победы над Украиной Россия атакует страны НАТО.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».