Войти в почту

Военэксперт рассказал, чем грозит России размещение в Азии «Томагавков» США

В случае размещения ракет средней дальности в Индо-Тихоокеанском регионе США могут применить их не только против Китая, но и России, рассказал NEWS.ru военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Георгия Плеханова Александр Перенджиев. По его словам, эти ракеты также будут представлять угрозу для судов, проходящих через Северный морской путь.

Лет 10–15 назад США уже размещали систему ПРО в Японии и Южной Корее якобы для сдерживания Северной Кореи. Однако даже то решение было направлено против нас. Они полагали, что смогут использовать азиатские территории для нанесения удара по России. При этом в Вашингтоне считали, что ответного удара не последует. Так что ударные ракетные комплексы, которые они хотят установить в Индо-Тихоокеанском регионе в 2024 году, несомненно, могут быть использованы против РФ, — рассказал Перенджиев.

Эксперт отметил, что под угрозой находятся и дружественные России страны, такие как Таджикистан, Киргизия и даже Северная Корея. Кроме того, нельзя исключать, что в Индо-Тихоокеанском регионе будут размещены и другие вооружения или военные контингенты, например стран НАТО, заявил Перенджиев.

Ранее издание Nikkei Asia сообщило со ссылкой на представителя Тихоокеанского командования армии США Роба Филлипса, что американские военные намерены в 2024 году разместить ракеты средней дальности наземного базирования в Индо-Тихоокеанском регионе для сдерживания Китая. Он уточнил, что Вашингтон рассматривает варианты размещения наземной версии ракеты Standard-6 и крылатой ракеты «Томагавк».