Войти в почту

Эксперт Никулин объяснил последствия исключения России из совета ОЗХО

Бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал голосование стран-участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), по итогам которого Россия не получила место в исполнительном совете.

Эксперт Никулин объяснил последствия исключения России из совета ОЗХО
© Свободная пресса

«В первую очередь это говорит о том, что со стороны организации это крайне недружественный ход, который в значительной степени осложняет наши дальнейшие взаимоотношения с этой, теперь уже можно сказать открыто, проамериканской и прозападной «структуркой». Потому что Россия одной из первых досрочно выполнила все свои обязательства по уничтожению химического оружия», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что сами США пока не уничтожили химическое оружие, причем они постоянно затягивают с решением этого вопроса.

«США продолжают тянуть резину и рассказывать, что у них не хватает денег на такое вот мероприятие. Как известно, США — страна очень бедная, обремененная внешним долгом, при этом бюджет Пентагона составляет более 800 миллиардов долларов. Но найти 500 миллионов на уничтожение своего химического оружия им очень трудно. Хотя для уничтожения российского они в начале нулевых деньги сразу изыскали. Так что это говорит о том, что американцы не хотят этого делать и придумывают всякие причины. Они надеются его еще где-нибудь использовать», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Россия лишилась места в совете ОЗХО.