Войти в почту

Участники спецоперации из числа студентов СКФУ получили госнаграды

Студентов Северо-Кавказского федерального университета - участников специальной военной операции наградили государственными наградами. Для участия в СВО студенты оформляют академические отпуска, заключают контракты с Минобороны и после курса специальной подготовки убывают в зону ведения боевых действий.

Участники спецоперации из числа студентов СКФУ получили госнаграды
© ТК «Звезда»

Для торжественной церемонии был организован телемост между военкоматом Ставропольского края и пунктами временной дислокации подразделений на территории ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Сегодня Минобороны России при участии правительства Ставропольского края, военного комиссара и ректората СКФУ был организован телемост с военнослужащими, которые взяли академические отпуска и встали на защиту Родины. Сейчас они честно и добросовестно выполняют свой воинский долг. Им были вручены государственные награды за проявленное мужество в ходе отражения контрнаступления ВСУ на Запорожском направлении», - рассказал заместитель командующего 58-й гвардейской ОА по ВПР Игорь Федоров.

Особо отличившиеся студенты СКФУ удостоились медалей «За отвагу», получили знаки отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский крест IV степени за проявленное мужество в ходе боев у населенного пункта Работино в Запорожье.

«Никаких сомнений не было, было только желание помочь своей стране. В таких сложных условиях всегда нужны люди, которые встанут на ее защиту. Чем больше нас будет, тем быстрее мы справимся с этой тяжелой задачей. Пока мы нужны Родине - будем находиться здесь», - сказал военнослужащий ВС РФ Евгений Овчаренко.

Также в ходе телемоста студенты смогли пообщаться с родными и близкими, преподавателями университета и работниками краевой администрации. Кроме того, студенты вузов всей страны продолжают участвовать и в волонтерской деятельности, оказывая поддержку в достижении целей СВО.

Высокую оценку студентам, которые добровольно пошли на службу в армию, дал и Сергей Шойгу. На одном из заседаний коллегии Минобороны глава военного ведомства заявил, что мужество и отвага этих бойцов стала примером для их сверстников. Во время телемоста военнослужащие также поблагодарили преподавателей и обещали вернуться к учебе, как только смогут. А остальным студентам просили передать, что служить Родине - это настолько же почетно, насколько и необходимо.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.