Войти в почту

Военкор Колясников: «линия Суровикина» на 95% состоит из замысла генерала

Выстоять против наступления Вооруженных сил Украины на левом берегу Днепра удалось благодаря линии обороны, которую построил бывший командующий группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин. Ее успех на 95% состоит из замысла самого генерала, и 5% — это реализация. Об этом в беседе с URA.RU сообщил журналист, военный корреспондент, блогер, автор telegram-канала Zergulio Сергей Колясников.

Военкор Колясников: «линия Суровикина» на 95% состоит из замысла генерала
© Ura.Ru

«„Линия Суровикина“ — это на 95% замысел командующего, генерала армии, и на 5% — технические работы. Это огромный комплекс мероприятий, который создавался не только с учетом личного, огромного опыта военного, но и с постоянным его присутствием. У нас фронт 1200 километров и на ключевых участках нужно все видеть своими глазами. Это сочетание огромного опыта, знаний и в какой-то степени, наверное, гения. Мы выставили это против сил, в отдельных моментах превышающих наши. Весь этот успех — в значительной степени успех именно этой оборонительной линии», — заявил Сергей Колясников.

Масштабы российской линии обороны настолько серьезны, что не имеют аналогов. «Она огромная и многоуровневая. Там минимум три линии обороны. Например, если взять один из ее участков — Токмак (Запорожская область), куда Украина так стремилась, там все серьезно. Там многослойная оборона. Там есть запасные позиции, куда можно отходить. Обстрелы идут непрерывно, и если основная позиция уничтожается, то должны быть еще. Это огромный механизм: логистика, обеспечение, госпиталя. Если сравнить масштабность созданной линии обороны с Палестино-Израильским конфликтом, то он покажется маленьким уголочком, незаметным на нашем театре военных действий», — объяснил журналист.

Провал Киева в данном конфликте уже не ставится под сомнение, отметил собеседник агентства. «Мы переходим уже в наступление. О том, что Украина проиграла, говорят уже открыто. Сейчас они будут вымаливать паузу, чтобы там перевооружить, переобучить солдат, но в текущем моменте ситуация такова, что они не до конца еще разбиты, но потери слишком огромны», — сказал блогер.

За все небольшие успехи Киев заплатил огромными потерями, продолжил военкор. «Наступление уперлось. Были места, где продавили чуть-чуть, но это было такой чудовищной ценой. Все локальные украинские успехи это пирровы победы (когда они в итоге ведут к общему поражению, — прим. URA.RU), потому что десятки тысяч обученных солдат и сотни единиц техники пали ради кого-то локального успеха в десяток километров. ВСУ идут дальше и там снова встречают минные поля, окопы, по ним снова бьет артиллерия. Они уперлись в стену, но стена это с очень сложной структурой», — объяснил журналист.

По его словам, Украина теряет поддержку союзников. «США, Европа из последних сил уже поставляли технику, снаряды и обучали военных. Это было бесполезно, все разбилось. Мы видим, что сейчас уже снизилась поддержка Украины, в первую очередь из-за неудачи контрнаступления», — подчеркнул Колясников.

По мнению блогера, таланты Суровикина еще пригодятся фронту. «Человек, который не просто придумал, но реализовал замысел, все это проконтролировал и все это прошло успешно, сейчас нужен, на мой взгляд, для того, чтобы уже к следующему этапу прийти, как это было в Сирии. Мало выстоять в обороне, врага надо разбить. Хотелось бы увидеть в исполнении Суровикина и следующий этап операции», — заключил журналист.

Ранее Институт изучения войны (ISW) признал мощность российских оборонительных укреплений. Особенно они отметили минные поля и использование артиллерии. Также в интервью The Wall Street Journal командир одного из штурмовых подразделений ВСУ, действующих на Днепре, рассказал, насколько его поразили продуманные блиндажи, которые возводили месяцами, оснащенные генераторами и кухонными плитами. По данным журнала, украинские военные не могут из-за линии Суровикина продвинуться далее на восток. Немецкое издание Bild писало, что количество «зубьев дракона» невозможно подсчитать, а западная техника не в состоянии их преодолеть.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.