Войти в почту

Русская армия - не вариант: Пашинян строит Вооруженные силы в швейцарском стиле

Армения переформатирует свои вооруженные силы, взяв за образец армию Швейцарии. Соответствующее заявление сделал 24 ноября премьер министр РА Никол Пашинян, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан.

Русская армия - не вариант: Пашинян строит Вооруженные силы в швейцарском стиле
© Свободная пресса

«В вооруженных силах Армении проводятся масштабные реформы с учетом международного опыта. Вы знаете, что мы внедрили механизм 24-дневных учебных сборов, одной из целю которого является, в некотором смысле, движение в сторону швейцарской модели», - сказал Пашинян.

Таким образом резервисты и мобилизационный ресурс смогут получать соответствующие военные навыки через определенные периоды времени, приводит слова политика агентство «Арменпресс».

Премьер также сообщил о повышении зарплат военнослужащим. Но не всем, а кто успешно пройдет переаттестацию.

«Мы не хотим повышать зарплаты, закрыв глаза. Мы хотим, чтобы общественность убедилась в том, что если государство доверило кому-то обеспечивать безопасность страны, то этот солдат может нести эту ответственность», - подчеркнул Пашинян.

Напомним, армянский премьер отказался принимать участие в саммите ОДКБ, который 23 ноября прошел в Минске – мол, Еревану нужно «время для размышлений». Он же счел нецелесообразным проведение учений «Нерушимое братство-2023» на территории республики – вместо них в сентябре прошли совместные маневры ВС Армении и США.

При этом слухи о прекращении членства в организации власти республики каждый раз опровергали. И на этот раз от прямого ответа глава правительства ушел, заявив, что решение о возможном выходе Армении из ОДКБ будет принято, исходя из ее государственных интересов.

Где эти интересы, с учетом недавнего признания Пашиняна вести страну по пути евроинтеграции, нетрудно догадаться.

Но пока ситуация парадоксальная. Страна ОДКБ противопоставляет себя остальным членам Договора о коллективной безопасности – Белоруссии, Казахстану, Киргизии, России и Таджикистану, и объявляет, что намеревается строить свою армию по швейцарским нормативам.

Опять же, с чего вдруг Швейцария стала примером для подражания?

Ведь есть вроде договоренность с Парижем, что французы займутся реформой армянских Вооруженных сил. Уже даже назначен французский военный советник в Армению. Сообщалось также, что армянских офицеров будут обучать в старейшей, основанной еще Наполеоном Бонапартом, военной академии Сен-Сир, а также других престижных высших военных учебных заведениях Франции.

Но, кстати, Пашинян не первый, кому такая идея пришла в голову.

В далеком теперь уже 2014 году переформатировать Вооруженные силы «незалежной» по образу и подобию швейцарской армии вознамерился тогдашний министр обороны Украины Валерий Гелетей. Очень уж ему хотелось, как в Швейцарии, где все-все-все служат, поставить под ружье всё население «ридной нэньки».

Но амбиционный план сгорел в Иловайском «котле». После чего сам Гелетей, так и не сумевший реализовать свои фантазии, отправился на постоянное местожительства в Англию, где прикупил себе небольшую усадебку за 36 млн. долларов.

Надо сказать, что мужчин и женщин под ружье на Украине, в конце концов, поставили. Правда, Швейцария здесь уже ни при чем.

Откуда у Пашиняна взялся такой пиетет перед страной гор, озер и шоколада совершенно непонятно. Как и замысел подгонять вооруженные силы Армении под стандарты армии, которая две сотни лет уже не участвовала в боевых действиях.

Да, швейцарские гвардейцы охраняют в наши дни резиденцию Папы Римского в Ватикане. Но это скорее дань истории.

«Швейцария последний раз воевала в 1847 году, когда католические кантоны проиграли в Зондербундской гражданской войне. После чего альпийская республика превратилась в конфедерацию.

Сейчас Швейцария - это богатая и нейтральная страна, которая окружена вполне дружественными соседями. С 2000-х годов Швейцария регулярно сокращает свою армию. Срок основной службы призывников от 18 до 21 недель. Затем швейцарцы два раза в год призываются на двухнедельные сборы. Это хорошая и удобная модель для не воюющей армии нейтральной страны», - пишет в своем Telegram-канале публицист Сергей Мардан.

По его мнению, бедная Армения не может позволить себе нейтралитет - географическое положение не дает такой возможности.

Она зажата между Азербайджаном и Турцией без выхода к морю, с транспортно-логистической точки зрения полностью зависимая от соседей. Поэтому должна не только содержать боеспособную армию, но и иметь союзнические отношения с «великой державой».

При этом с обоими пунктами у Еревана сейчас очевидные проблемы, считает Мардан. Он также не исключил, что «говоря о переходе к «швейцарской модели», Пашинян готовит сдачу страны тюркским соседям».

Прокомментировать неожиданный «креатив» от Пашиняна «СП» попросила доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора политических наук Алексея Фененко:

- А чему тут удивляться? Армения стала разворачиваться на Запад в первые годы нынешнего 21 века. Начиная с 2001-2002 гг. она запустила большую серию военных программ с НАТО и постепенно стала страной ОДКБ, у которой наибольшее количество военных программ с Североатлантическим альянсом.

То есть, Армения уже давно начала дистанцироваться от России и смотреть в сторону Запада. А примерно с 2016 года, еще при Серже Саргсяне, эта тенденция ускорилась. И затем Пашинян просто продолжал этот курс.

Сейчас мы видим логическое завершение всего этого.

В Армении растут настроения в пользу приостановки членства в ОДКБ и расширения более тесных контактов с Североатлантическим блоком

Или другой вариант: довести Россию до того, чтобы она поставила вопрос об исключении Армении из ОДКБ. Тогда в Ереване со спокойной душой скажут: «Ах, вы так! Значит у нас не остается другого выбора, кроме как идти в НАТО».

«СП»: Но почему Швейцария? Насколько это удачный пример для подражания?

- Швейцария небольшая страна, сравнимая по территории с Арменией. Имеет армию, приспособленную к ведению военных действий в горной местности. Опять же, в рейтингах она считается одной из лучших

Действительно, швейцарцы не воевали 200 лет. Но когда-то швейцарские легионеры были во многих европейских армиях и очень ценились за храбрость. И такая слава за ними укрепилась.

«СП»: Эта слава дает им почетную возможность более пяти веков уже быть охранниками Папы Римского. Но вроде французы должны были реформировать армянскую армию?

- Понятно, что стать второй Францией Армения не может – это небо и земля по всем параметрам, нет у нее столько ресурсов. Соответственно, надо ориентироваться на что-то более реалистичное. С бесславной потерей Карабаха, она стала как раз приближаться по территории и запасом ресурсов к Швейцарии.

«СП»: Вот только ВВП Швейцарии – более 800 млрд, а у Армении – 20 млрд.

- Но значит, есть на что равняться.

А второе, если они еще потеряют коридор от Нахичевани до Азербайджана, то вообще станут небольшой Ереванской областью.

«СП»: А почему мы, действительно, до сих пор не попросили Армению на выход из ОДКБ?

- Во-первых, у России нет пока другого военного союзника на Южном Кавказе. Нравится - не нравится, но это так.

Во-вторых, у нас есть интегрированная система ПВО стран ОДКБ, и Армения в ней занимает очень важное место.

Но и плюс, не забудьте, что у нас определенные круги связаны дружбой с этой страной и испытывают к ней теплые чувства. Армянское лобби у нас тоже достаточно влиятельно.

«СП»: И каков ваш прогноз?

- Боюсь, что для Армении все закончится трагично. Вероятный сценарий такой: республика порвет связи с Россией, там придет к власти антироссийский режим, после чего Азербайджан заберет у нее коридор до Нахичевани.

В итоге Армения превратится в маленькую область в районе Еревана без шансов на государственность. Тогда у нее останется один шанс – идти в унию с Грузией.