Войти в почту

Известные российские писатели отвергли обвинения в финансировании ВСУ

Российские писатели Владимир Сорокин, Людмила Улицкая и Виктор Ерофеев отвергли обвинения, в которых речь шла о содействии терроризму с их стороны и поддержке ВСУ. Данные обвинения появились после того, как галерист Марат Гельман (признан Минюстом иноагентом) продал на аукционе в поддержку запрещенного в РФ украинского военизированного объединения Легион «Свобода России» подписанную писателями книгу. Об этом говорится в тексте заявления, которое составили писатели.

Известные российские писатели отвергли обвинения в финансировании ВСУ
© Ura.Ru

«После этого нас, поставивших подписи на этой книге, СМИ РФ стали обвинять в поддержке ВСУ. <…> Мы считаем подобные обвинения абсурдными и заявляем, что никогда не поддерживали, не финансировали никаких военных организаций», — передает РБК текст заявления. Писатели добавили, что книга «Слово Ново. Выход», которую они подарили Марату Гельману, является его собственностью и он имеет право распоряжаться ею в своих целях.

Издание «Абzац» ранее опубликовало обращение движения «Зов народа» в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. Представитель «Зова народа» Сергей Зайцев сообщил изданию, что эти три российских писателя должны быть внесены в список спонсоров терроризма. По его словам, им нужно перекрыть доступ к любому доходу в РФ.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.