Войти в почту

Недремлющее око: на Сахалине открыли новейшую станцию ядерного мониторинга

На Сахалине открыли новейшую станцию мониторинга ядерной обстановки - последнюю из 32-ух в рамках международного соглашения. Военный объект, который входит в мировую систему контроля за ядерными испытаниями, впервые посетили зарубежные эксперты.

На Сахалине открыли новейшую станцию ядерного мониторинга
© tvzvezda.ru

Чтобы добраться до этой сейсмологической станции, международной комиссии пришлось преодолеть тысячи километров. Сахалин находится максимально далеко от Вены, где находится Международный центр данных по ядерному мониторингу, и тем более от Мексики, откуда родом глава этого центра Хиоли Перез Кампос.

Казалось бы, обычная маленькая избушка посреди дальневосточной тайги. На самом деле оборудование, которое здесь установлено, должно работать точно в ритме с целой Мировой системой мониторинга. И не просто работать, но и контролироваться извне.

Международный центр данных, созданный по договору еще от 1996-го года, должен объединить около 150-ти станций мониторинга в самых разных уголках мира. Но далеко не все государства ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а некоторые даже не подписали его. При этом, только Россия - одна из двух стран, завершивших строительство на своей территории всех станций, предусмотренных договором, полностью выполняя его требования несмотря ни на что.

«Мы полностью признаем значимость комплексов регистрации и систем мониторинга и то, насколько хорошо это сделано на территории России. Ни для кого ни секрет, что наша совместная работа является благом для всего мира, и я, конечно же, жду продолжения совместной работы», - заявил глава Международного центра данных Хиоли Перез Кампос.

Главное ее назначение этой станции - улавливание любых колебаний: природных или вызванных ядерным взрывом. И конечно - их фиксация и анализ. На Сахалине следит за исправностью работы самой новой точки регистрации Владимир Володин.

«Перед проверкой нет никакого волнения. Станция работает в штатном режиме, мы абсолютно уверены в себе». - поделился начальник группы эксплуатации станции МСМ Южно-Сахалинск Владимир Володин.

Место для станции выбиралось тщательно: здесь есть близкий к поверхности выход литосферных плит. И слышимость для чувствительных приборов в этой точке - несколько тысяч километров. Уже 2 месяца эта станция работает в тестовом режиме, и при этом данные с расположенного здесь на глубине сейсмодатчика, которые получают и в Москве и в Международном центре данных в Вене, уже показывают значения, близкие к 100% точности, так что осталось только получить сертификат.

Знакомство и с самой лабораторий, и с организацией накопления и передачи данных, и, конечно, визит на саму сопку, где расположена шахта и сейсмодатчик со всей необходимой для фиксации аппаратурой - это не просто визит вежливости. Хиоли Перез Кампо только недавно назначена главой Международного центра данных мониторинга в Вене. Именно там собираются данные со всех станций в мире. Российский центр, который аккумулирует сведения, полученные со станций на территории нашей страны, находится в подмосковной Дубне.

«По настоящий момент станции МСМ российского сегмента продолжают выполнять те задачи, которые были на них возложены, и Национальный центр данных осуществляет их передачу в Международный центр данных. Независимо от того, заключен договор, не заключен, обязательства РФ мы выполняем», - заявил начальник Национального центра данных РФ Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Антон Дударев.

Наши специалисты очень четко объяснили все принципы, автономность и четкость работы всех систем новейшей российской станции системы международного мониторинга.

«На данный момент данные идут в обработку МЦД, но чтобы ими оперировать в должном объеме, станция должна быть сертифицирована», - отметил заместитель начальника Службы специального контроля Минобороны России Алексей Астахов.

Сертификат на сахалинскую станцию мониторинга должен быть получен до конца нынешнего года. А на что способна эта станция на одном из самых дальних рубежей России, можно судить хотя бы по недавним испытаниям американцев в Неваде. Да, не ядерным. Но при этом мы о них узнали максимально быстро, просто выполняя свои обязанности по договору почти 30-летней давности.