Войти в почту

БДК "Владимир Андреев" передадут в состав ВМФ в 2024 году

Большой десантный корабль модернизированного проекта 11711 "Владимир Андреев" спустят на воду и передадут ВМФ России в 2024 году. Он строится по скорректированному техническому проекту на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь".

БДК "Владимир Андреев" передадут в состав ВМФ в 2024 году
© Российская Газета

В настоящее время корабль находится на стапелях, до конца года на нем выполнят некоторые производственные операции. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли. Чуть ранее, объясняя пересмотр графика строительства больших десантных кораблей "Владимир Андреев" и "Василий Трушин", гендиректор "Янтаря" Илья Самарин отметил, что эти корабли значительно отличаются от базового проекта 11711, поэтому графики пересмотрены с учетом работы по их модернизации.

В ВМФ России уже несут службу два корабля базового проекта 11711 - "Иван Грен" и "Петр Моргунов". Их водоизмещение - пять тысяч тонн, длина корпуса - 120 метров, ширина - 16,5. Скорость - до 18 узлов. Корабли проекта вооружены двумя 30-мм шестиствольными артустановками АК-630 и одной сдвоенной АК-630М-2. На борту располагается вертолет.