Войти в почту

Равнение на самых отважных. Экспонаты открывшейся в ЮЗАО выставки рассказывают о подвигах героев СВО

Два месяца кропотливой работы специалистов Музея Героев Советского Союза и России, который находится на улице Большой Черёмушкинской, д. 24, корп. 3, – и, как результат, открытие новой выставки «Время выбрало нас», посвящённой героям спецоперации.

Равнение на самых отважных. Экспонаты открывшейся в ЮЗАО выставки рассказывают о подвигах героев СВО
© Твоя Газета

Эта выставка, совместная работа структурного подразделения музея «Бородинская панорама», мастерской «Классик», студии военных художников имени М. Б. Грекова и управления начальника Инженерных войск ВС России, рассказывает о тех, кто защищает нашу страну и её людей. В том числе ценой собственной жизни.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Все те меры поддержки, которые реализуются городом для семей участников СВО и для ветеранов, будут продолжены и будут реализовываться даже после военных действий, после возвращения ветеранов. Речь идёт о бесплатных детских садах, питании, выплатах на детей и других мерах.

ПОДВИГ

Два дня до наступления осени – 30 августа 2022 года. В этот злополучный день Вооружённые силы Украины ударили из ствольной артиллерии полученными от американцев реактивными системами залпового огня HIMARS по жилым кварталам города Изюм. В качестве цели выбрали местный рынок. В моменты, когда сразу много людей находятся в растерянности, готовой перерасти в панику, нужны именно те, кто не теряет голову, знает, как действовать в экстремальной ситуации. Жителям города повезло: в этот момент совсем рядом проезжала колонна воинов-росгвардейцев, среди которых был Александр Потапов. За 11 лет службы он научился защищать и спасать людей – за плечами были подготовка в центре спецназа «Витязь», боевой опыт в Сирии. Решение было принято по-военному мгновенно: солдаты начали срочную эвакуацию людей в укрытия. Всего в тот день благодаря бойцам Росгвардии из-под шквального огня были эвакуированы более 30 мирных жителей, никто из них не пострадал. А вот у наших военных потеря была. Когда очередной снаряд упал рядом со старшим лейтенантом Потаповым, который сопровождал двух человек в укрытие, он спас их, закрыв своим телом от осколков. В ту минуту, когда для Александра Потапова прекратился отсчёт прожитых лет, ему было 32 года, а дома в Балашихе его ждали дочки и беременная жена.

«Двум нашим дочкам – Еве и Ангелине – имена выбирали вместе. А вот младшую, Софию, называла уже я. Ей сейчас всего 8 месяцев – она родилась, уже когда мужа не стало», – говорит вдова Героя России Анастасия Потапова.

На выставке «Время выбрало нас», которая накануне Дня народного единства открылась в столичном Музее Героев Советского Союза и России (отдел музея-панорамы «Бородинская битва»), есть отдельный стенд, посвящённый подвигу Александра Потапова, – с его личными вещами, которые передала в дар музею Анастасия. Они стали частью новой экспозиции, которая посвящена героическим участникам СВО.

ПАМЯТЬ

Открывшаяся выставка – историко-художественная. Наряду с документальными свидетельствами о спецоперации на ней представлены фотографии с мест, где ведутся боевые действия, и картины, сделанные участниками мастерской «Классик», которой руководит заслуженный художник России Игорь Раевич.

«Я специально ездил в Донбасс. Был там недолго, всего дней 10, но привёз оттуда много эскизов. В том числе и об опасной работе сапёров Инженерных войск по разминированию территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Именно эти эскизы (а некоторые из них также имеются в экспозиции) легли в основу тех картин, которые представлены на выставке. И привлёк к этой работе молодых художников и скульпторов», – рассказал Игорь Раевич.

Помимо картин экспозицию выставки пополнили муляжи снарядов и мин – образцы западного вооружения, с которыми приходится иметь дело сапёрам.

«Нашим Инженерным войскам в ходе спецоперации приходится заниматься не только очисткой мест от взрывоопасных предметов. Те оборонительные сооружения, которые задержали контрнаступление врага, возведены руками и техникой наших войск. Во время наступления нашим специалистам приходится делать проходы на минных полях, обеспечивать переправы через водные препятствия», – отметил на открытии выставки помощник начальника Инженерных войск ВС России по военнополитической работе, подполковник Николай Донюшкин.

Рустем Клупов, Герой России, военный разведчик, полковник:

– Те, кто приходит в этот музей на экскурсии, – это прямые потомки тех, кто защищал нашу Родину сначала с мечом, затем с кремнёвым ружьём, потом с автоматом ППШ, а после уже совершенно новым, передовым вооружением. И поэтому не надо каждое новое поколение учить воевать так, как это делали до них: всё меняется – и военная наука, и вооружение. Воевать этих людей научат их командиры, а выживать в бою научатся сами. Но очень важна передача отцовского напутствия – от поколения к поколению. Именно на таких мероприятиях это и происходит.

ПОСТУПОК

17 марта прошлого года российские войска заняли позиции возле населённого пункта Попасная на востоке Украины, где окопались националисты. Перед разведротой 26-летнего старшего лейтенанта Максима Пескового была поставлена задача – провести разведку в районе расположения врага. Когда бойцы возвращались, то нарвались на засаду. Роту накрыли шквальным огнём, а когда орудия замолчали, им предложили сдаться. И сразу вслед за предложением в сторону разведчиков прилетела граната.

«Ложись, ребята!» – успел крикнуть Песковой и, бросившись на гранату, накрыл её своим телом. Его солдатам удалось отбиться – все они вернулись в расположение батальона, принеся ещё и окровавленное тело командира. По-другому и быть не могло, ведь он им спас жизнь. В апреле 2022 года Максиму Песковому было присвоено звание Героя России (посмертно). Его личные вещи и документы тоже можно увидеть на выставке.

ВСЕМ МИРОМ

«Работа над выставкой велась более двух месяцев и не прекращалась до самого последнего дня. Даже некоторые работы художников сюда привезли с незасохшей краской. Но нам помогают не только родные павших героев, но и действующие Герои России. Например, Андрей Соловьёв передал нам для экспозиции свои личные вещи. Информация о других героях – Владиславе Турубаре или Рустаме Сейфулине – представлена информационными материалами, фотографиями», – отметил руководитель Музея Героев Советского Союза и России Сергей Иванов.

На открытии выставки выступили православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество». Фото: Олег Серебрянский

КСТАТИ

Музей Героев Советского Союза и России был создан в 2002 году по инициативе регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е. Н. Кочешкова и вошёл в состав музея-панорамы «Бородинская битва» на правах отдела. На месте бывшего клуба Черёмушкинского керамического завода (ул. Большая Черёмушкинская, д. 24, корп. 3) было отстроено новое здание, куда и въехал музей в 2006 году. Основу его коллекции составляют боевые награды, ценные подарки, военные реликвии, личные вещи, документы и фотографии из семейных архивов, переданные в дар музею самими героями, а также их наследниками и родственниками, живопись. Фонды музея включают в себя более 4,3 тыс. экспонатов.

АРМЕН МУРАДЯН