Войти в почту

На Украине хотят запретить министру обороны увольнять командование ВСУ

Члены фракции «Европейская солидарность» внесли в Верховную раду Украины законопроект о лишении главы Министерства обороны права назначать и увольнять командование Вооруженных сил, сообщил в Facebook (деятельность в РФ запрещена) депутат Ростислав Павленко. По его словам, эти полномочия предложили передать главнокомандующему ВСУ, чтобы прекратить политические игры.

Чтобы прекратить политические игры, мы с коллегами вносим предложение назначать и увольнять военное командование по представлению главнокомандующего, а не министра обороны, — заявил Павленко.

Одним из инициаторов законопроекта выступил бывший президент Украины Петр Порошенко, который сейчас занимает пост председателя «Европейской солидарности». Депутаты выдвинули соответствующее предложение после случая с командующим силами специальных операций (ССО) Виктором Хоренко, который был уволен по приказу министра обороны Рустема Умерова. По словам генерал-майора, он узнал о своей отставке от журналистов и не получал претензий от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал указ о назначении новым командующим ССО Сергея Лупанчука вместо Хоренко. Как заявил военный эксперт Василий Дандыкин, эта перестановка показывает «панику в бункере» украинского лидера и никак не повлияет на ход спецоперации ВС РФ.