Войти в почту

День 10 ноября в истории

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

День 10 ноября в истории
© Парламентская газета

Профессиональный праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года как День милиции. Современное название он получил в 2011 году.

Десятого ноября 1917 года Народный комиссар внутренних дел РСФСР Алексей Рыков подписал постановление «О ра­бочей милиции». До 1931 года она находилась в ведении местных Советов рабочих и солдатских депутатов, а затем была переведена в систему Наркомата. В 1946 году вошла в систему Министерства внутренних дел.

В 2009-2011 годах в России прошла реформа МВД, в ходе которой, в частности, милиция была переименована в полицию.

На сегодняшний день российская полиция — одна из самых крупнейших в мире. В рядах органов внутренних дел несут службу около 900 тысяч человек. 

Всемирный день науки за мир и развитие.

Памятная дата ООН, установленная в 2001 году по инициативе ЮНЕСКО. Традиционно в этот день проходят научно-просветительские мероприятия для самого широкого круга участников, а также ЮНЕСКО проводит церемонию вручения премии Калинга. Она присуждается лучшему популяризатору науки.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера).

Профессиональный праздник специалистов одной из точных профессий отмечается с 1972 года. Дата выбрана неслучайно: 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга одного из основоположников бухгалтерии Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из ее глав называлась «О счетах и других записях» и содержала подробное изложение бухгалтерского дела Венеции. 

Всемирный день молодежи.

Неофициальный международный праздник был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). 

80 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны началась Гомельско-Речицкая наступательная операция.

Войскам Белорусского фронта под руководством генерала армии Константина Рокоссовского противостояли 2-я армия, части сил 9-й и 4-й армий группы армий «Центр» под руководством генерала-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге.

В ходе операции, которая продлилась до 30 ноября, советские войска прорвали оборону противника, продвинулись на 130 километров в глубину и, форсировав реки Днепр и Березина, освободили города Гомель и Речица.