Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 9 ноября. Онлайн-трансляция. День 624-й

Сводки с фронта: Артиллеристы РФ уничтожили пехотную группу ВСУ под Артемовском: «Расчеты РСЗО „Град“ наносли сокрушающие удары по живой силе противника осколочно-фугасными неуправляемыми реактивными снарядами, ударная волна и осколки от которых разлетелись на сотни метров», — рассказали в Министерстве обороны России.ВСУ понесли очередные потери на Южнодонецком направлении, группировка войск «Восток» уничтожила до 145 националистов.

Спецоперация России на Украине, 9 ноября. Онлайн-трансляция. День 624-й
© Свободная пресса

В Минобороны ФРГ рассказали о выводе военнослужащих и техники из Польши: «В пятницу, 10 ноября 2023 года, немецкая оперативная группа противовоздушной и противоракетной обороны завершит свою миссию в рамках деятельности НАТО по обеспечению повышенной бдительности», — говориться в сообщении.

Украинские военные получили использовавшийся в ликвидации аварии на ЧАЭС Ми-24Р.В трех украинских регионах объявили воздушную тревогу, в Днепропетровске прогремел взрыв.Российские спецназовцы уничтожили группу боевиков в зоне СВО, в районе Клещеевки спецназ отряда «Сибирь» Южной группировки войск нанес удар по позиции врага дронами-камикадзе.Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ собираются предпринять новые попытки наступления в 2023 и 2024 году, сообщает Reuters.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

13:00 Запад хорошо понимает, что на мирные переговоры с Россией шансов нет. Запад наверняка прощупывал позицию Москвы по этому вопросу, поскольку нужно быть готовым к любым вариантам. Но все пробные шары русские сбили без каких-либо колебаний. Даже отмена санкций не является для них стимулом к переговорам. Россия находится в особом положении, пишет польское издание Polityka, на которое ссылается Телеграм-канал Sashakots.

12:50 В недавнем интервью The Economist главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный признал факт незначительности успехов Киева после нескольких месяцев долгожданного контрнаступления. Без достаточной огневой мощи Украине не хватает превосходства на поле боя, пишет американский журнал Newsweek.

12:40 Давно знаю об "ударном ядре" для дронов, но ни разу не видел его в работе. И вот на "Ланцетах" это уже работает. Суть нового боеприпаса (если одной фразой и понятно) состоит в том, что против него не помогает никакой "мангал". Кстати, это далеко не единственный "сюрприз", который ждет ВСУ уже в самые ближайшие месяцы. Вы хотели технологичной войны, нам есть что сказать по этому поводу. Думаю, уже зимой стоны солдат ВСУ будут еще более громким. А ведь я знаю далеко не все, что готовится. Но то, что я уже знаю, позволяет мне написать то, что написал, предполагает журналист Юрий Подоляка, опубликовавший поучительное видео в своем Телеграм-канале.

12:30 Памятник бывшему замглавы Херсонской области Кириллу Стремоусову открыли в Крыму в годовщину его трагической гибели. В церемонии участвовали глава Крыма, губернаторы Севастополя, Херсонской и Запорожской областей,сообщает Телеграм-канал Оpersvodki.

12:20 В Клещеевке противник действительно потерял часть занятых ранее позиций и ведет оборонительные действия с опорой на высоту к западу и прилегающие посадки. Говорить о полном переходе Клещеевки под контроль наших войск пока рано. Для контроля Клещеевки (вернее, ее развалин), необходимо снова взять высоту к западу от поселка и подчистить посадки. Поэтому на середину дня Клещеевка по большей части в серой зоне, как и соседняя Андреевка, сообщает Телеграм-канал Вoris_rozhin.

12:10 Украинские СМИ уже не скрывают факт окружения Авдеевки. "Авдеевка в полуокружении с трех сторон, противник накапливает резервы для новой волны атак. Город постоянно обстреливают", - говорится в сообщении 110-й ОМБр ВСУ. Из-за больших потерь, ВСУ снизили интенсивность атак и пытаются пополнить свои потери, продолжая переброску войск с других участков, пишут Телеграм-каналы "Военкор Котенок" и Вasurin_e.

12:00 На Донецком фронте ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения вели штурмовые действия в Марьинке, у города Красногоровка, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных и восточных подступах к Авдеевке, у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). На последнем из перечисленных участков есть тактический успех. Также атака у Новокалинова. Цель – растянуть оборону ВСУ, пишет Телеграм-канал Wargonzo.

11:50 Как один из главарей крупнейшего наркокартеля Восточной Европы стал спонсором украинской армии. Синдикат «ХимПром» с 2010-х годов распространял в России, других странах СНГ и на Украине мефедрон и так называемые соли. ОПГ создали трое друзей из Башкирии: Егор Буркин, Александр Щипцов и Андрей Вигель. В 2010-х Буркин и Щипцов «поймали тренд» и начали торговать «солями» через даркнет. В 2016 году они сбежали на Украину из-за уголовного преследования в РФ, там продолжили свой «бизнес» под крышей СБУ и высокопоставленных чиновников в Киеве. «Украинские силовики были в этом заинтересованы не только из-за того, что «ХимПром» платил им деньги за «крышу», но и потому, что наркотики — это ещё один вид оружия против России. Подсадить сотни тысяч молодых россиян на тяжёлые вещества, поверьте, — это очень эффективное оружие против населения», — объяснил RT.

11:40 Погода пасмурная, местами «Град»: ивановские десантники накрывают реактивной артиллерией пехоту ВСУ, засевшую в развалинах к северу от Артемовска. В ходе проведения воздушной разведки средствами объективного контроля были выявлены участки местности с большим скоплением личного состава ВСУ, каломбурит Телеграм-канал Минобороны РФ.

11:30 Как в Киеве, так и на Западе, считали, что Украина будет восстанавливаться за счет российских репараций на многие десятилетия, если не столетия. Фактически режим хочет превращения России в свою колонию («План Зеленского»), но при этом украинское руководство не понимает, что если бы Россия проиграла в схватке с Западом, то ЕС Украину не подпустил бы ни к одному российскому активу или месторождению. Но до победы Киеву еще надо дожить, пишет в своем Телеграм-канале политолог Андрей Суздальцев.

11:20 На Запорожском направлении ВСУ атаковали у Новопрокоповки и Вербового. Без успеха, пишет Телеграм-канал Wargonzo.

11:15 Еврокомиссия направила политический сигнал о вступлении на фоне опасений, что поддержка Киева со стороны США колеблется, пишет издание Politico. New York Times считает, что Украина сталкивается с рядом препятствий, на устранение которых потребуется время, а ЕС придется изменить свои процессы, чтобы включить большую, бедную и затронутую конфликтом страну. А Monde уверен, что это важный шаг на пути вступления, но он никоим образом не гарантирует исход этого процесса, полного препятствий. Хотя политический контекст сегодня благоприятен для Киева, вооруженный конфликт не облегчит задачу по присоединению к ЕС, цитирует западные излдания Телеграм-канал РИА "Новости".

11:05 Рядовые американцы не считают помощь Украине приоритетным направлением, заявил сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший в рамках предвыборной гонки в поддержку своего отца во Флориде. Трамп-младший спросил у присутствующих на мероприятии, считают ли они финансирование Украины одним из трех или хотя бы десяти приоритетов США, на что услышал свист и недовольные возгласы толпы, пишут РИА "Новости".

11:00 За минувшие сутки ВСУ выпустили по Белгородской области 96 снарядов, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Также с беспилотников было сброшено три взрывных устройства. Пострадавших нет. В городе Валуйки значительно повреждены два частных домовладения: фасады, заборы, угол одного из домов, крыша, летняя кухня. Еще в двух частных жилых домах осколками выбило окна. Повреждены два автомобиля, пишет РБК.

10:55 Украинские боевики покинули несколько опорных пунктов в районе населенного пункта Клещеевка под Артемовском (украинское название - Бахмут), сообщил советник главы ДНР Ян Гагин. ВСУ отошли понеся существенные потери. Вооруженные силы РФ пресекают попытки украинских подразделений вернуть утраченные позиции, передает ТАСС.

10:50 Более двадцати тысяч бытовых абонентов остаются без электроснабжения на территории ДНР после обстрелов ВСУ, сообщило Министерство угля и энергетики ДНР, пишет газета "Коммерсантъ".

10:45 В Государственную Думу РФ внесен законопроект, разрешающий частной охране на объектах ТЭК сбивать БПЛА, сообщает РИА «Новости».

10:40 Авдеевское направление: планомерно расширяется плацдарм в районе Водяного. С него уже — попытки продвижения во все стороны. Тесним противника с севера и юга на Первомайское. Враг упирается. С запада и востока обходим Северное. Продолжаются попытки продвижения на Авдеевку со стороны Опытного. До зданий в городской застройке на ряде участков менее 500 м., пишет Телеграм-канал "Военкор Котенок".

10:30 За истекшие сутки вооруженные формирования украины произвели обстрелы с применением артиллерии и ракетных систем залпового огня с кассетной боевой частью населенных пунктов Донецкой Народной Республики, от чего среди мирного населения 5 человек получили ранения. Так в Тельмановском районе украинские националисты произвели сброс взрывного устройства с беспилотного летательного аппарата на проезжую часть, в результате 4 мирных жителя получили ранение, пишет Телеграм-канал Rtrdonetsk.

10:20 США не хотят видеть участия КНР в послевоенном восстановлении Украины — Госдепартамент. Цинизм планетарного масштаба, это называется уметь смотреть даже не на два, а на десять ходов вперед. СВО еще не закончилась, а Штаты уже распределяют выгодные подряды на послевоенное восстановление незалежной. И уже отсекают конкурентов. Кому война, кому мать родна, возмущается Телеграм-канал Sashakots.

10:15 безумная Еврокомиссия во главе с неистовым гинекологом требует "принять на сохранение" Бандерокраину и ради этого сделать остальным слабым союзницам "коллективный аборт" - отрезать их от каких-либо субсидий ЕС, перераспределив их в пользу Киева. Конечно, молодой, но прожорливый киевско-кишинёвский "рахит" быстро обескровит и обезжирит старушку Европу, иронизирует в своем Телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

10:05 Украина всеми способами старается привлечь женщин для участия в боевых действиях. В ВСУ сейчас служат около 43 тыс женщин, что примерно на 40% больше, чем в 2021 году. Американцы считают, что всё это "большой шаг к равенству мужчин и женщин", отменены ограничения, которые не позволяли женщинам служить на таких специальностях, как пулеметчица, командир танка и снайпер, и правила, запрещающие женщинам управлять грузовиками, пишет издание The New York Times.

10:00 Очередной приговор вынесен троим украинским боевикам, обстреливавшим жилые дома в Мариуполе. В марте-апреле 2022 года Коваль, Чумак и Федорович патрулировали улицы Мариуполя. Первый, получив приказ, дал указание экипажу танка выдвинуться на позицию и открыть огонь по административному зданию на улице Куинджи. Федорович расположил танк на позиции, а Чумак навел прицел и сделал 6 выстрелов осколочно-фугасными снарядами. В дальнейшем они неоднократно производили прицельные обстрелы из танка многоквартирных домов. Приговором суда фигурантам уголовного дела назначено наказание в виде 26 лет лишения свободы, пишет Телеграм-канал Оpersvodki.

09:55 Расчеты ЗРК «Тор-М2» продолжают обеспечивать противовоздушную оборону на Купянском направлении. Эти зенитно-ракетные комплексы могут поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы целей, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

09:50 Похоже, у Арестовича после визита в Вашингтон конкретная задача - вывести Зеленского из себя, чтобы он показал себя полным неадекватном, и потом на этом фоне ему предъявят претензии (ультиматум) уже серьезные ребята. Амеры откровенно играют против бритов, что на Украине, что в Израиле, пишет политолог Юрий Баранчик в своем Телеграм-канале.

09:45 За прошедшие сутки ВСУ выпустили по территории ДНР 71 единицу различных боеприпасов, в том числе и с кассетной боевой частью. Под вражеский огонь попали Горловка, Гольмовский, Широкая Балка, а также Калининский, Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка. Ранения получил мирный житель Горловки. Также во время проведения дорожных работ в Тельмановском районе в результате сброса ВОП с БпЛА ранения получили четверо рабочих, передает Телеграм-канал Вasurin_e.

09:40 По Клещеевке на утро 9 ноября: подразделения ВС РФ стояли по периметру села. Непосредственно внутри боёв не фиксировалось, позиции 5-й ОШБр ВСУ и соседних подразделений всю ночь утюжила артиллерия, танки и дроны. На утро вся Клещеевка была в серой зоне, заход туда на ногах пока не подтверждается, пишет Телеграм-канал "Военная Хроника".

09:35 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в соцсетях, что в Киев прибыл Алекс Сорос, глава фонда «Открытое общество». Наследник многомиллиардной империи Джорджа Сороса обсуждал «развитие украинской экономики»: обновление инфраструктуры и инвестиционные проекты, а также конфискацию замороженных российских активов. Украина стремительно превращается в «серую зону» Европы, где глобалисты смогут проводить свои самые смелые эксперименты. Ведь граждан Украины они уже давно воспринимают как человеческую массу, которой скармливают глупые истории про борьбу за "свободу", пишет Телеграм-канал Rybar.

09:30 На Херсонско-Крымском направлении украинские войска при поддержке артиллерии с островов вновь пытались атаковать в районе Поймы, Песчаного и Подстепного. У Крынок они перехватили инициативу и расширили плацдарм. По подходам к их позициям также активно работают средства дальнего поражения ВСУ. Обратный огонь по украинским подразделениям в Херсоне, Приднепровском, Садовом, Новотягинке и Тягинке, пишет Телеграм-канал Wargonzo

09:25 Готовы встретить противника: экипажи самолетов МиГ-31 выполняют задачи воздушного патрулирования в районе зоны СВО, пишет Телеграм-канал Мod_russia.

09:20 Военные врачи группировки оснащены современным медицинским оборудованием, которое позволяет осуществлять амбулаторный прием врачами-специалистами, проводить широкий спектр исследований и операций, докладывает Телеграм-канал Минобороны РФ.

09:10 Беспримерное мужество и смелость демонстрируют в любом бою военнослужащие отдельной 155-й бригады морпехов Тихоокеанского флота. Недавно они удостоились чести получить заслуженные награды из рук самого министра обороны. А командиру бригады присвоено звание Героя России. Они рассказал о своей службе:«Я уговорил их сдаться. Сказал: "Мужики, всё, хорош воевать. Даю слово офицера, что вы будете живы-здоровы". После этой фразы они сдались», говорит и показывает Телеграм-канал "ГероиZ".

09:00 Беспилотник атаковал кассетными боеприпасами маслодельный комбинат в городе Суджа Курской области. Два боеприпаса разорвались и повредили производственные бочки и подземное хранилище продукции. Один не разорвался, для его обезвреживания вызваны саперы. Никто не пострадал. Место оцеплено, передает Телеграм-канал SHOT.

08:50 Постоянный представитель России при ООН отметил, что всего с февраля 2022 года только территория ДНР подвергалась артиллерийским и ракетным ударам ВСУ более 25 тыс. раз, передает Телеграм-канал ТАСС.

08:40 Байден все еще верит в возможность Украины вернуть потерянные территории. При этом США израсходовали уже 96% средств, выделенных на все направления поддержки Украины с начала СВО, включая поставки оружия, заявили в Белом доме, сообщил Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти".

08:30 Воровство замороженных российских активов за рубежом не повлияет на экономику России, но у Москвы возникают основания для действий в отношении активов стран G7, заявил Вячеслав Володин, передает Телеграм-канал РИА "Новости".

08:20 Начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов сообщил, что российские военные на Южно-Донецком направлении дроном-камикадзе «Ланцет» уничтожили польскую гаубицу Krab ВСУ. Также противник потерял буксируемые гаубицы Д-20 и FH-70 и пять миномётных расчётов. Ранее в KI заявили, что украинские солдаты не могут спрятаться от российских «Ланцетов». А еще ВС России поразили командный пункт ВСУ в Запорожской области, пишет RT.

08:10 Российская армия начала использовать беспилотники-камикадзе (FPV-дроны) в паре с артиллерией при атаках на позиции ВСУ под Клещеевкой, сообщил РИА Новости боец спецназа "Сибирь" Южной группировки войск, сообщают РИА "Новости".

08:00 Власти США исчерпали 96% выделенной на помощь Украине суммы в размере $60 млрд с начала боевых действий. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.07:00 Венгрия считает несвоевременными переговоры Евросоюза о членстве Украины, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. Вместе с Киевом в ЕС «пришла бы война». Еврокомиссия сама обозначила, что Украина выполнила не все условия для вступления, но при этом рекомендовала начать переговоры, пишет агенство MTI.

06:00 Волгоградские медики в 2023 году снабдили инновационными экзоскелетами "Экзар-34" около 100 военнослужащих, получивших ранения в ходе спецоперации. Аппараты были изготовлены для каждого индивидуально и предоставлены безвозмездно, сообщил профессор Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ), заведующий кафедрой топографической анатомии, разработчик экзоскелетов Александр Воробьев.

Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».