Войти в почту

Политолог Фененко: США заставят Германию воевать с Россией на поле боя

Военный конфликт на Украине для США лишь разминка перед серьёзным столкновением, в котором России будут противопоставлены армии сразу нескольких стран НАТО и основной костяк будут составлять немецкие войска.

Об этом в интервью телеканалу «Крым 24», выдержки из которого публикует «ПолитНавигатор», заявил профессор МГУ, историк, доктор политических наук Алексей Фененко.

По его мнению, для США, которые мечтают расправиться с Россией, Украина всего лишь затравка, полигон для будущего более крупного конфликта.

«Но, чтобы был новый крупный конфликт с Россией, нужна сухопутная армия, – пояснил эксперт. – Американцы готовы будут поддержать её флотом, авиацией, спутниковой группировкой. Но главное, им всё-таки нужен будет для этого солдат, и вот этого солдата они сегодня ищут и готовят для того, чтобы нам противопоставить».

В качестве подходящих Фененко назвал армии ряда стран, в том числе Германии, Польши, Швеции и Финляндии, а также прибалтийских государств.

При этом политолог считает, что основная ставка Вашингтоном будет сделана на Берлин, так только немецкую армию можно противопоставить российской с того момента, как французская армия перестала быть реальной.

«Финляндия, Польша, Литва, Швеция – это всё хорошо, как дополнительная гиря. Это хорошо подбросить для баланса. Но реальный костяк они могут нам создать только на базе немецкой армии», – резюмировал Фененко.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлёв оценил вероятность войны между США и Россией.