Войти в почту

Битва подлых: за терактами и диверсиями Украины на территории России стоит ЦРУ

В городе Армавире Краснодарского края предотвратили чудовищную диверсию. Главное управление разведки (ГУР) Украины пыталось отравить 77 выпускников и преподавателей военного летного училища, прислав с «курьером» — а на самом деле агентом — огромный торт и бутылки с алкоголем от якобы благодарных горожан. Почему Украина воюет так подло, почему целенаправленно убивает даже мирных людей, каких еще «атак исподтишка» от нее можно ждать?

Битва подлых: за терактами и диверсиями Украины на территории России стоит ЦРУ
© Вечерняя Москва

Карты открыты, маски сорваны. Даже американцы признались, что за ГУР Украины стоит их родное ЦРУ. В издании The Washington Post появился материал-расследование «Украинские шпионы, имеющие глубокие связи с ЦРУ, ведут теневую войну против России». Что же выяснилось? Начиная с 2015 года американская разведка потратила десятки миллионов долларов на обучение и подготовку сотрудников украинских спецслужб для проведения диверсий и «противодействия Москве». Речь в том числе идет об убийствах Дарьи Дугиной, Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Юрьевич Фомин), покушении на Захара Прилепина и других «врагов Украины». Санкционировал их Владимир Зеленский.

От Крыма до Кремля

Убийство журналиста Дарьи Дугиной — дочери философа Александра Дугина — издание называет «частью бушующей против России теневой войны». Другие ее части — две атаки на Крымский мост, налеты БПЛА на Москву, подрывы с помощью морских дронов кораблей Черноморского флота. Истоки «теневой войны» WP описывает так: с 2014 года, после майдана и госпереворота, наладились тесные связи ЦРУ и украинских спецслужб. «С этого времени были потрачены десятки миллионов долларов, чтобы превратить спецслужбы Украины в мощных союзников в борьбе с Москвой», — пишет издание. И добавляет: «ЦРУ предоставило Украине передовые системы наблюдения, обучило новобранцев на объектах на Украине, а также в Соединенных Штатах, построило новые штаб-квартиры для подразделений украинской военной разведки и обменивалось разведданными в масштабах, которые были невообразимы до того, как Россия аннексировала Крым».

Все громкие диверсии и теракты, происходившие на территории России, проводили «элитные группы украинских оперативников из управлений, сформированные, обученные и оснащенные в тесном сотрудничестве с ЦРУ».

Также издание отметило, что «ЦРУ сохраняет значительное присутствие в Киеве и сегодня».

Мокрушники в погонах

Украинские спецслужбы сведения подтверждают. Бывший начальник СБУ Валентин Наливайченко в интервью The Economist рассказал, что в структуре его ведомства уже давно Пятое управление. Его работа — «физическое устранение главных врагов Украины». И эта работа очень активно ведется начиная с 2015 года.

Украина мечтает поджечь Кавказ: за беспорядками в аэропорту стоят предатели

— Это началось, когда тогдашние лидеры Украины решили, что политики тюремного заключения коллаборационистов недостаточно. Тюрьмы были переполнены, но мало кого этим удалось остановить, — бесхитростно поведал Наливайченко.

Кстати, журналисты The Washington Post рассказали, что Пятое, «мокрое», управление тоже создавалось под контролем ЦРУ. Как и ГУР.

«Имея штат менее пяти тысяч сотрудников, ГУР было значительно меньше СБУ и имело более узкую направленность на шпионаж и операции по активным мерам против России. У нее также были более молодые сотрудники — с меньшим количеством пережитков советских времен, в то время как в СБУ, как все еще считалось, проникла российская разведка, — сказано в расследовании WP. — Тренировочные площадки для сотрудников ГУР располагались за пределами Киева, где отобранные новобранцы проходили инструктаж со стороны сотрудников ЦРУ.

План заключался в том, чтобы сформировать подразделения, способные действовать в тылу линии фронта и работать как тайные группы».

Они — лишь «руки» западных спецслужб

Военный эксперт, полковник ВС в отставке Андрей Земцев считает, что в расследовании WP нет ничего сенсационного.

«Стоны и жалобы»: могут ли США приостановить финансовую поддержку Украины

— Начнем с того, что и украинская армия, и спецслужбы много лет деградировали. Маленькие бюджеты, весьма локальные задачи... Спецслужбам, например, не было нужды вести серьезную внешнюю разведку — у страны не было геополитических амбиций. Контрразведка тоже пришла в упадок: у страны не было внешних врагов. В итоге грамотные офицеры спецслужб массово переходили на работу в службы безопасности олигархов. Все изменилось в 2014-м, после переворота. Запад решил использовать Украину как таран против России и начал фактически заново создавать и армию, и спецслужбы. И создал. Сейчас эти структуры работают в прокси-режиме. В ВСУ, например, все снаряжение, военная техника, расходные материалы — из стран НАТО. Оттуда же — инструкторы и разведданые. Обучаются военные на полигонах НАТО, по их методичкам. Ровно то же самое происходит и в спецслужбах.

По сути дела, против нас работают американское ЦРУ и британская МИ6 — руками украинцев. Те — просто исполнители, руки. Причем западным спецслужбам повезло. Во-первых, исполнители все русскоязычные. Во-вторых, внешне не отличаются от русских. В-третьих, они носители русского менталитета и культуры, т.е. очень легко интегрируются в российское общество. А бонусом у них — высокая мотивация: они ненавидят Россию. Какому-нибудь условному Джеймсу Бонду было трудно работать в России. А условному Мыколе — запросто.

Почему так гнусно?

По мнению Земцева, большая часть работы украинских спецслужб — это не теракты, а именно — диверсии.

— Давайте не путать. Диверсия — это акция, направленная на подрыв обороноспособности страны. Налет БПЛА на аэродром, попытка отравления военных летчиков — это диверсии.

Даже подрыв Крымского моста, поскольку любой мост — объект двойного назначения: по нему могут перебрасывать войска, боекомплект и вооружения, — пояснил эксперт. — А вот убийство Дарьи Дугиной или Владлена Татарского, атаки беспилотников на гражданские объекты — терроризм в чистом виде.

И Киев не торопится в этих терактах признаваться. Ему, уверен, хочется похвастаться, но кураторы запрещают: не хотят портить имидж ЦРУ и МИ6. Ведь это по сути их акции. Политолог Григорий Савельев считает, что западные спецслужбы, терроризируя Россию руками украинцев, совершают ошибку.

— С «политическими украинцами» все понятно. Это идеологические бандеровцы, готовые воевать. «Лесные братья» на территории Украины действовали до 1960 года — еще 15 лет после Великой Отечественной, четко понимая, что перспектив у них ноль. А вот западные спецслужбы, на мой взгляд, сильно ошибаются. Они не понимают двух простых вещей.

Первая — внешнее давление всегда сплачивало русских. Татаро-монгольское иго, я напомню, даже послужило причиной создания единого российского государства. Второй момент: они не оставляют для России возможности оставить Украину как государство. Ведь очевидно же, что она продолжит гадить даже после капитуляции. А потом условный Зеленский будет делать круглые глаза и говорить — «это не мы».

Ростислав Ищенко, директор Центра системного анализа и прогнозирования, считает:

— На самом деле Запад «списал» Украину уже очень давно. Еще даже до 2014 года. Поэтому для него нет разницы, какими методами она воюет. Лишь бы воевала подольше и оттягивала ресурсы России. Детали Запад не интересуют.

Григорий Савельев считает, что «войну без правил» Украина будет продолжать.

— Здесь все очевидно. Последние реальные успехи на фронте были в сентябре 2022-го — во время наступления ВСУ в Харьковской области.

С тех пор потерян Артемовск, провалился контрнаступ, не удалось перерезать сухопутный коридор в Крым. Иными словами, похвастаться нечем. Добавляется и еще один фактор — снижается уровень военной помощи со стороны США. Диверсии и теракты с точки зрения затрат — довольно выгодные «инвестиции». Это способ нанести большой ущерб относительно небольшими средствами.

Экономика диверсии Андрей Земцев уточняет: — Когда ГУР в Армавире пыталось отравить сразу десятки военных летчиков, это была не месть и не теракт, а продуманная диверсия.

Подготовка высокопрофессионального военного летчика в России стоит в среднем от 3,5 до 8 миллионов долларов. Вот и посчитайте, какой ущерб они могли нанести.

Как пояснил эксперт, летчик фронтовой авиации первого класса готовится в среднем за 7–8 лет, и стоимость его обучения составляет около 3,5 миллиона долларов. А подготовка летчика-снайпера занимает уже 10–12 лет и обходится в 8 миллионов долларов. Подготовка летчика первого класса на многоцелевых самолетах может занять от восьми до десяти лет и стоить обучение будет от 5,5 до 6 миллионов долларов. Летчик-снайпер готовится от 15 до 17 лет с затратами не менее чем в 12–14 миллионов долларов.

— Диверсию с отравлением можно было провернуть за 50–100 тысяч долларов. Вот и посчитайте потенциальную выгоду, — пояснил эксперт. — Украина продолжит воевать исподтишка, потому что это экономически обоснованно.

Вранье навынос

С 2003 года на Украине действует ЦИПсО — Центр информационно-психологических операций. Его задача — вброс фейков в интернет-пространство. О потерях русских, об мобилизации, о заморозке средств всех россиян.

— Все подразделения ЦИПсО поделены на три отдела: мониторинга, планирования операций и их проведения. Есть подразделение, отвечающее за поставку «левых» снимков, фейковых аккаунтов и ботов — виртуальных пользователей, — рассказывает президент консорциума «Инфорус», ведущий эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович. — Если вы обнаружили в соцсетях «ужасную» новость, нужно — первое: ее не распространять. Второе — почитать реальные новости, где есть ссылка на официальные источники. С огромной долей вероятности вы там не обнаружите ничего даже отдаленно похожего на тот «ужас», который только что прочитали. В общем, будьте бдительны: вас просто пытаются обдурить.

КСТАТИ

Выдумки одна другой нелепее — тоже украинские диверсии. Самой крупной постановкой оказалась, пожалуй, Буча. Но есть помельче и посмешнее. Так, например, разгоняется история, что... «русские минируют молоко из гуманитарной помощи».

Со слов неизвестной жительницы Херсонской области, ее пожилая мама якобы принесла домой заминированный пакет молока — вместе с остальной гумпомощью. А девушка — автор нелепого фейка — оказалась «по жизни» сапером: сделала «аккуратный надрез и извлекла «самодельное взрывное устройство». Или вот еще «перемога». Фейковский канадский аккаунт соцсети Х (украинцы — третья по численности нация Канады) опубликовал фотографию неназванной девушки в форме ВСУ, которая якобы ликвидировала 52 российских танка.

Потом выяснилось, что на фото — Виктория Паламарчук, капитан медицинской службы, работает в военно-медицинском клиническом центре. Ни одного танка она не уничтожила. Впрочем, топ пропагандистского идиотизма возглавляет киевская пенсионерка, которая сбила банкой соленых огурцов подлетевший к ее окну русский дрон.

СПРАВКА

В своей работе спецслужбы Украины используют тактику Абвера. А именно — массовую вербовку одноразовых агентов. Они нужны ровно на одну операцию, которая кончится успехом или провалом с вероятностью 50×50.

Этот метод в 1942–1944 годах фашисты использовали против СССР. Когда немцы в 1941 году выяснили, что, несмотря на миллионы захваченных пленных, качественный материал на сотрудничество с ними не идет, они стали подбирать агентов по принципу «числом поболе, ценою подешевле», пытаясь заменить качество количеством. С появлением соцсетей вербовка стала намного проще. Людям предлагают поджечь военкомат или электроподстанцию на железной дороге и получить небольшие деньги. Так, 19-летний Никита Журавель с целью провокации поджег Коран всего за 10 тысяч рублей.

Сейчас он отбывает наказание в Чечне, где ему довольно грустно. Тактика одноразовой вербовки удобна своей организационной и финансовой дешевизной. Сделай гадость, сними подтверждающее видео, и мы тебе заплатим. Дальнейшая судьба «одноразовых» спецслужбы Украины не интересует.

Когда женщина не может ударить, она царапается

Дмитрий Журавлев, генеральный директор института региональных проблем, полиолог:

— Чем ближе к финалу, тем террор со стороны Украины будет сильнее. Мы все это проходили еще в Гражданскую. Когда после 1920 года стало ясно, что уже не победить, белые от безысходности начали применять тактику террора. Могли, например, бомбу с часовым механизмом в каком-нибудь общежитии взорвать. Поколебали такие взрывы советский строй? Да нет, никак.

С Украиной то же самое. Национальный менталитет — что не съем, то понадкусываю — наложился на бессилие и понимание невозможности одержать победу. Когда женщина не может мужчину как следует ударить, она царапается. Ну вот и Украина царапается. Мы тоже можем совершать диверсии и теракты, тоже можем охотиться за лидерами мнений на Украине и даже куда более успешно. Но делать этого не будем.

Во-первых, мы понимаем, что все эти люди — включая Зеленского — марионетки США. Убьешь одних — появятся другие. Во-вторых, никакого реального влияния на происходящее на поле боя, где идет реальная битва, они не имеют. Так зачем на них силы тратить? Третье: в отличие от Украины, мы в этом конфликте решаем задачу не столько военную, сколько политическую. Зачем нам убивать из-за угла, если Украину — всю или ее часть — потом придется присоединять и работать с ее населением.

И мы, разумеется, должны выгодно отличаться от нынешних киевских властей, которые готовы убивать и чужих, и своих — если они, например, окажутся на не подконтрольной им территории. Логика России проста: видите, мы нормальные люди. Мы не травим, не обстреливаем жилые кварталы и атомные электростанции, мы даем вам гуманитарную помощь, пенсии и новое жилье. С нами — лучше, чем с этими дикими и мстительными бандеровцами.