Войти в почту

Военный политолог Самойлов рассказал, когда ВС РФ размолотят составы с соляркой для ВСУ

Для уничтожения объектов украинской энергетики Россия не ограничена в средствах поражения, однако здесь имеются определённые политические ограничения.

Об этом в интервью изданию «Украина.ру» заявил бывший проректор Международного славянского университета в Харькове, военный политолог Алексей Самойлов.

По его словам, украинские нефтеперерабатывающие предприятия могут стать законной целью для ВС РФ. Киевские власти, отметил он, могут сколько угодно говорить, что эти предприятия якобы не работают, но это неправда.

При этом он напомнил, что от функционирования украинских НПЗ зависит и существование обычных граждан.

«Зато можно и нужно уничтожать топливные хранилища в крупных логистических центрах вроде Одесского порта, – считает Самойлов. – Их нужно было поражать в первую очередь».

Что касается борьбы с поставками оружия, то, полагает эксперт, России нет смысла охотиться за конкретными поездами и трейлерами, которые перевозят танки.

«Нужно использовать агентурную и аэрокосмическую разведку, чтобы уничтожать их в местах концентрации и технического обслуживания», – пояснил политолог.

То же самое, по его словам, касается и поставок ГСМ для украинских военных. Даже если на Украину будут осуществляться рассредоточенные поставки небольшими порциями, их надо будет где-то концентрировать для перераспределения.

«Поэтому России нужно подождать, пока топливо накопится, а потом уже ударить так, чтобы там всё сгорело», – резюмировал бывший проректор Международного славянского университета в Харькове.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», произведено пять попаданий по объектам критической инфраструктуре Украины в Львовской области в результате ударов российских беспилотников «Герань».

Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».