Войти в почту

Разработчик беспилотников «Ланцет» попал под американские санкции

В санкционный список Минфина США попал главный конструктор «дочки» концерна «Калашников» Zala Aero Александр Захаров, который участвовал в разработке беспилотников «Ланцет», и члены его семьи.

Разработчик беспилотников «Ланцет» попал под американские санкции
© BFM.RU

Это не стало неожиданным, говорят аналитики. Скорее удивительно, что в список они попали только сейчас. Тем более Захарова нельзя назвать совсем непубличной персоной. Сюжет о нем и его разработке — беспилотнике «Ланцет» — показывали в программе «Вести недели».

Подробнее о «Ланцетах» — военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Ланцеты» я бы отнес к одному из открытий СВО. Это система вооружений, которая появилась и получила широкое распространение именно после начала спецоперации, хотя созданы они были до СВО. «Ланцет» — это дрон, беспилотник, который относится к классу дронов-камикадзе, то есть это беспилотник, барражирующий боеприпас, который находится в полете, управляется оператором, вероятно, действует по указанию разведки или другого, более крупного дрона, который наблюдает за местностью. «Ланцет» обнаруживает цель, оператор направляет его на цель, целью может быть бронеобъект, блиндаж — любой объект, видимый визуально, «Ланцет» направляется к этому объекту и поражает его путем взрыва собственной боевой части. Боевая часть — точную цифру не скажу, несколько килограммов, там несколько вариантов есть оснащения. В любом случае попадание «Ланцета» приводит к уничтожению легкобронированной цели, к уничтожению блиндажа, группы военнослужащих, автомобиля. Если мы говорим о бронетехнике более серьезной, танке, например, здесь ситуация немного сложнее, «Ланцет» может поразить танк, но приведет ли это к уничтожению танка или только к повреждению — возможно и то и другое. Танк имеет шансы уцелеть. Дальность действия «Ланцетов» от нескольких десятков километров, 10-20 и до 70 километров, то есть это достаточно дальнобойная система вооружений. Но они не являются скоростными, их скорость как у небольшого дрона самолетного типа, то есть 100-150 километров в час».

Как сообщалось ранее, среди физических лиц в черном списке оказались замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, российский конструктор Александр Захаров и члены его семьи. Захаров участвовал в разработке «Ланцета». В Минфине США сообщили, что новые санкции направлены против ВПК России и поддерживающих его структур. Они затрагивают перспективные проекты в энергосекторе, горнорудной сфере, ВПК.

О влиянии санкций на производство беспилотников говорит генеральный директор компании «Клеверкоптер», эксперт «Аэронет» Сергей Гусев:

Сергей Гусев генеральный директор компании «Клеверкоптер», эксперт компании «Аэронет» «Нет, в данном случае это никак не отразится. Допустим, закупки комплектующих они производят явно не в Европе. Есть какие-то импортные комплектующие, скорее всего, их производят в Китае, закупают их за юани, через SWIFT здесь какой-либо блокировки не будет. Если бы мы были в старых реалиях, до 2022 года, то что-то пришлось бы поменять, но сейчас нет. Это какая-то безвыходность, потому что а что еще сделать? Давайте еще и сюда санкции введем. Им было понятно, что ничего не меняется, может быть, просто оставили «на сладкое». На параллельный импорт повлиять очень сложно. Казахстан, Киргизия, через которых очень много кто закупает, — на них пытаются влиять, приезжают. Например, несколько месяцев назад приезжали из ФРС США в Казахстан, пытались на банки давить, чтобы они блокировали параллельный импорт. Но все-таки этим странам выгодно сотрудничать с Россией. Если мы про импорт говорим, то основной импорт идет из Китая. Что касается наших беспилотников, у нас не из российского и не китайского есть один австралийский передатчик, который закупается в Китае».

В Минфине США сообщили, что новые санкции направлены против ВПК России и поддерживающих его структур. Они затрагивают перспективные проекты в энергосекторе, горнорудной сфере, ВПК.