Войти в почту

Спецоперация России на Украине, 2 ноября. Онлайн-трансляция. День 617-й

К утру 2 ноября российские военнослужащие продолжают операцию по охвату Авдеевского укрепрайона. Бойцам удалось продвинуться к Новокалиново и Керамику, переступив через железнодорожные пути. ВСУ попытались атаковать южнее, у Водяного, но не имели успеха.

Спецоперация России на Украине, 2 ноября. Онлайн-трансляция. День 617-й
© Свободная пресса

Укровермахт вновь атаковал юг России британско-французскими ракетами Storm Shadow и «Нептунами». Целью противника было село Стрелковое на Арабатской стрелке. Половину ракет удалось перехватить средствам ПВО, другая половина попала в одно из местных зданий, однако люди успели его покинуть, жертв удалось избежать.

Российские войска, в свою очередь, вновь атаковали Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и аэродром «Миргород» в Полтавской области. Последний объект остается одной из приоритетных целей ВС РФ: с него активно действуют носители западных ракет Storm Shadow.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

12.50 Экс-замглавкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев:

Боевые расчеты войск ПВО Воздушно-космических сил на всей территории России ведут подготовку к уничтожению ракет ATACMS американского производства.

12.40 Силы РФ уничтожили скопление военных ВСУ у острова Фролова в Херсонской области.

12.30 Американские СМИ отмечают, что таких воздушных боев, как сейчас, на Украине еще не было.

12.20 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, основные заявления:

- слова главкома ВСУ о тупиковой ситуации на поле боя не верны, СВО последовательно продолжается, все цели будут достигнуты;

- Киеву нужно понять, что у него нет перспектив победы на поле боя: чем быстрее они это поймут, тем быстрее можно разрешить ситуацию;

- на Западе уже есть понимание, что вводимые против России санкции бьют и по их интересам, но розовые очки не носим, давление будет усиливаться.

12.10 Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов:

Судя по статье Залужного в «Экономист», всё же он вместо Зеленского. Вопрос - когда? Весной? Отмена выборов президента Украины, хунта на 24 год, переговоры с Россией и Китаем. И потом решат останется ли он уже в качестве нового президента новой Украины.

12.00 Андрей Марочко:

На Краснолиманском направлении противник ведет «охоту» на наши дроны. На Сватовско-Кременском участке, на позиции украинских боевиков, волонтерами доставлена партия охотничьих дробовиков производства США, а также советские ружья ИЖ и ТОЗ с боеприпасами к ним. С помощью данного оружия и боеприпасов с картечью, украинские боевики ведут охоту на наши БПЛА, компенсируя нехватку поставок современных средств борьбы с дронами.

11.50 Пресс-центр группировки ВС РФ «Восток»:

На Южнодонецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии сорваны шесть попыток ротации подразделений ВСУ на позициях в районах Новомихайловки, севернее Никольского, Новодонецкого, Старомайорского и Малиновки. Уничтожена живая сила и автомобильная техника. Огнем артиллерии уничтожены БМП в районе Елизаветовки, танк ВСУ в районе Равнополь. Огнем тяжелых огнеметных систем поражена живая сила в укрытиях в районах Старомайорского и Новодонецкого.

В ходе контрбатарейной борьбы противник потерял семь минометных расчетов. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено огневое поражение по местам сосредоточения живой силы и техники подразделений 72-й механизированной, 58-й мотопехотной бригад и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка, Константиновка, Елизаветовка, Угледар, Водяное, Пречистовка, Новодонецкое, Старомайорское, Урожайное Донецкой Народной Республики и Малиновка Запорожской области. Потери противника составили более 190 боевиков и автомобильная техника ВСУ.

11.40 Проект «Рыбарь»:

Этой ночью из Польши на Украину въехало два грузовика, в которых находилось два разобранных американских истребителя F-16. По состоянию на 2 ноября на территорию Украины уже перевезено пять самолетов этого типа. С одной стороны, поставки американских истребителей ожидались уже давно. О согласовании передачи F-16 говорили еще летом. Но с другой стороны, страны Запада снабжали ВСУ необходимым в тех размерах, которые позволяли поддерживать конфликт. Их появление сейчас косвенно указывает на растущие проблемы украинских военно-воздушных сил в обеспечении безопасности воздушного пространства. Авиации противника становится всё меньше, а восполнять её больше неоткуда. И чтобы ВСУ совсем не остались без самолётов благодаря работе ВКС, ПВО и ЧФ, начались поставки F-16. А их первоочередной целью станет охота на наиболее опасные для них цели — МиГ-31 и А-50.

Американские истребители могут быть оснащены различными видами ракет «воздух-воздух» серии AIM. В самой последней версии AIM-120D дальность пуска составляет 180 км. Однако несмотря на более современное оборудование и вооружение, чем на старых советских моделях, это обычная техника (из которой не нужно делать какую-то «вундервафлю»). Тем более, что излучение, исходящее от F-16, гораздо мощнее. И это упрощает как поиск самолётов за счёт применения самолёта ДРЛО А-50, так и их последующее огневое поражение.

11.30 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

ВСУ за прошедшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области около 140 боеприпасов, также регион атаковали несколько дронов. В Шебекино во время обстрелов пострадал мужчина, также повреждены два предприятия и два автомобиля.

11.20 Американские СМИ:

Украина усиленно готовится к ударам по энергетике. Небольшие подстанции по всей Украине защитили стенами из бетонных блоков, а также габионами и цилиндрическими клетками, наполненными камнями или песком. Это как минимум спасает от падения обломков. Элементы инфраструктуры, не нуждающиеся в вентиляции, перенесли под землю. За границей хранятся запасные части для ремонта подстанций и трансформаторов с возможностью более быстрого заказа. Российские атаки ракетами и дронами за последние недели становятся все чаще нацелены на энергетическую инфраструктуру.

11.10 Военкор Семен Пегов:

Мотивы и идеи, которые несёт с собой СВО, находят всё больший отклик в сердцах людей по всему миру. Об этом говорит постоянно растущее количество иностранных добровольцев, приезжающих в Донецк воевать за Россию и свободу Донбасса. Самой большой «коллекцией» зарубежных единомышленников по традиции может гордиться «Пятнашка». Подразделение Ахры Авидзбы, известного нам всем под позывным Абхаз, к слову, постепенно разрастается до настоящей дивизии и уже даже называется соответствующе — Дикая дивизия Донбасса. Вдвойне приятно, что название было подсказано песней Юли Чичериной «Добровольческая», стихи к которой я имел счастье написать несколько лет назад. Круто видеть, как слова из стихотворных строчек потом претворяются в жизнь.

В составе подразделения уже воюют сербы, французы, колумбийцы, японец, и вот буквально на днях приехал доброволец из Южной Кореи (прошу отметить: именно из Южной). Наблюдал за их подготовкой на полигоне. Те парни-иностранцы, что имеют боевой опыт, вовсю помогают новичкам. Например, японец Канэко инструктирует и объясняет азы обращения с «калашом» корейцу. Колумбиец Андреас, в прошлом морпех, натаскивает соотечественника, который тоже совсем недавно приехал из Латинской Америки. Андреас молодой и быстрее всех адаптировался, уже неплохо владеет русским. В Донбассе его называют просто Андрюхой. Сам наблюдал, как он учился танцевать лезгинку под выступление абхазского оркестра имени Отара Хунцарии. Андрюхе громко и яростно аплодировали все горцы. В общем, несмотря на географическое и национальное разнообразие, Дикая дивизия Донбасса воюет всё-таки с кавказским акцентом.

11.00 Подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко:

На Купянском направлении выявлены дополнительные наблюдательные посты ПВО ВСУ. На ряде участков противник выставил дополнительные посты обнаружения воздушных целей. На наблюдательных пунктах несут службу парные наряды, у которых на вооружении оптические средства обнаружения и радиостанции. Основная задача военнослужащих – своевременное обнаружение воздушных целей и передача информации на пункт управления. Средств для поражения воздушных целей у таких расчетов не выявлено.

10.50 Немецкие СМИ:

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены оставлять на поле боя поврежденную тяжелую западную военную технику, потому что бойцы ВС России не дают им возможности оттащить танки в тыл для ремонта.

10.40 ВС РФ могут освободить еще несколько областей Украины.

10.30 Участники специальной военной операции и их дети получат преимущества при зачислении в колледжи и техникумы.

10.20 Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил учредить в России День участника спецоперации.

10.10 Американский военный заявил, что с Зеленским «покончено».

10.05 В США призвали отправлять оружие для ВСУ сразу России: «Все равно получат».

10.00 WarGonzo о ситуации на Луганском направлении утром 2 ноября:

Идут встречные бои в Серебрянском лесном массиве в районе Дибровы. Российские войска сумели занять новые позиции у Петропавловки и Синьковки. Таким образом, они стремятся прорваться к Купянску.

09.50 РБК со ссылкой на источники:

Замдиректора департамента военного имущества Минобороны Владимир Шишов арестован по делу о махинациях с пиломатериалами для войск в Донбассе. Кроме него по делу проходит гендиректор ООО «ИФК «РНГС Капитал» Дмитрий Левченко, он также заключен под стражу. Дело о мошенничестве связано с реализацией контрактов на сумму более 1 млрд рублей, заключенных между ООО «ИФК «РНГС Капитал» и военным ведомством. Речь идет о поставках пиломатериалов для строительства фортификационных сооружений, в том числе окопов и блиндажей, в зоне военной операции на Украине.

09.40 WarGonzo о ситуации на Донецком фронте утром 2 ноября:

Наши войска при поддержке средств дальнего поражения продолжали штурмовые действия в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки) и на южных подступах к Авдеевке. ВСУ после артобстрелов контратаковали в районе террикона севернее Авдеевского коксохима. Линия боевого соприкосновения осталась без изменений

09.30 Украинские СМИ:

Спустя несколько дней после публикации статьи в Time о том, что окружение Зеленского не верит в военную победу над Россией, центр противодействия дезинформации при СНБО опубликовал инфографику с критикой материала. В СБУ фактически обвинили автора материала Саймона Шустера (получившего в 2022 году награду от Зеленского) в том, что тот в своей статье собрал нарративы, "свойственные российской пропаганде".

"Читая статью, не стоит забывать и о личности ее автора. Саймон Шустер более 15 лет работал в России и в Украине. В частности, он писал о Майдане как о «насилии» и утверждал, что «Украина приближается к гражданской войне». Поэтому неудивительно, что нынешняя статья получилась очень манипулятивной и собрала нарративы, присущие российской пропаганде", — говорится в ифнографике.

09.20 WarGonzo о ситуации на Запорожском фронте утром 2 ноября:

После артобстрелов украинские подразделения сумели расширить зону контроля к западу от села Работино. Аналогичные действия у Новопрокоповки и Вербового успеха не имели.

09.10 Группа депутатов Госдумы направила письмо на имя министра цифрового развития Максута Шадаева с предложением рассмотреть вопрос об увеличении обязательного предела годового объема социальной и патриотической рекламы, в том числе с участниками СВО, с 5 до 10%, что позволит транслировать ее в кинотеатрах перед показом фильма.

09.00 Проект WarGonzo о ситуации на Херсонско-Крымском направлении утром 2 ноября:

ВСУ при поддержке артиллерии продолжили атаки на левобережье у Поймы, Песчановки и Крынок. У последнего из перечисленных населённых пунктов им удалось несколько расширить плацдарм. Средства дальнего поражения ВС РФ работали по украинским подразделения в Херсоне, Садовом, Понятовке и Тягинке. ВСУ обстреливали российские войска в Алёшках, Подстепном, Казачьих Лагерях и Корсунке.

08.45 Финская телерадиокомпания Yle:

Произведения русского балета запрещают исполнять на Украине, называя их средствами «мягкой силы» России. Украинские коллективы вынуждены бежать за границу ради того, чтобы продолжать репетиции и оставаться в форме. Вопреки решению властей они продолжают гастролировать, исполняя русские произведения по всему миру.

08.30 Главкома ВСУ ужаснули новые российские ракеты.

08.15 Минобороны РФ:

Утром 2 ноября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением шести БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО один украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над акваторией Черного моря, пять перехвачены над территорией Республики Крым.

08.00 Украинский политик заявил, что все подготовленные для фронта солдаты ВСУ погибли или ранены.

07.00 Минобороны РФ:

Российские военные нанесли огневое поражение 160 целям ВСУ, вскрыли и подавили около 30 артиллерийских расчетов на Краснолиманском направлении.

06.00 Зеленский в панике: сбываются худшие опасения.

04.00 Главком ВСУ признал провал украинского контрнаступления.

02.00 Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании основательно встряхнул руководство органов военного управления и командующих округов

00.00 Главком ВСУ Валерий Залужный похвалили российские ВВС и силы радиоэлектронной борьбы.

Новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме "Свободной прессы".