Войти в почту

«Не прекратят финансировать»: политолог о разделе США военной помощи между Украиной и Израилем

Группа сенаторов от Республиканской партии США представила законопроект, который предполагает разделение помощи Израилю и Украине, сообщил ранее The Wall Street Journal. Как уточняет издание, разделение помощи Украине и Израилю позволит срочно выделять средства еврейскому государству, при этом деньги рискуют «застрять» в палате представителей из-за позиции республиканцев, выступающих против финансирования Киева.

«Не прекратят финансировать»: политолог о разделе США военной помощи между Украиной и Израилем
© Вести Подмосковья

В эфире радио Sputnik происходящее прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин. «Лоббисты Израиля значительно сильнее, чем лоббисты Украины. Поэтому я думаю, что Израилю помощь будет доставаться в первую очередь, особенно оперативные транши. Но не надо думать, что Украину прекратят финансировать», - отметил политолог. Кроме того, США намерены защищать свои военные базы, а это «дополнительные вложения» и в свою оборону, и в оборону Израиля», добавил он.

Он добавил, что ВСУ находятся в непростой ситуации. «Мы уже давно не слышим никаких заявлений о продолжении наступления... Нет активных действий, попыток улучшить свое положение. Мне кажется, украинская сторона начинает понимать, что им нужно экономить боеприпасы, из воздуха они не появятся. Свои промышленные возможности у них близки к нулю, у украинских войск почти стопроцентная зависимость от поставок, прежде всего из Америки», – подытожил Смолин.