Войти в почту

Битва за Авдеевку: «Русские прорвались к «железке» и взяли под контроль позицию «Террикон» (отметка - 230)»

Наступательная операция на Донецком направлении продолжается. Враг за девять лет создал здесь мощные укрепрайоны, оборону которых приходится буквально взламывать в тяжелых боях. Об этом написал телеграм-канал «Военкоры Русской Весны».

Битва за Авдеевку: «Русские прорвались к «железке» и взяли под контроль позицию «Террикон» (отметка - 230)»
© Свободная пресса

В свою очередь бандеровские пропагандисты делают противоречивые заявления. В частности, гауляйтер Авдеевской ГВА Виталий Барабаш 25 октября дал большое интервью на Зе-ТВ. Он подтвердил, что главные усилия РФ сосредоточены в направлении Бердычей.

Но, как водиться в таких случаях, жовто-блакитная говорящая голова запустила кейс о ненужности этого опорника для обороны Авдеевки. Дескать, «потеря железной дороги ничего не изменит для ВСУ с точки зрения логистики».

Что касается террикона АКХЗ, то и здесь Барабаш, не моргнув глазом, сбрехал: «Есть сам террикон, а возле него несколько небольших. Это маленький террикон. Он многослойный, необычный классический террикон. На одном из маленьких слоев, условно рядом с большим терриконом, россияне поставили флаги и сделали из этого какой-то цирк. Если бы авдеевский террикон был под контролем [россиян], то заехать в город было бы невозможно. Хотя ситуация действительно сложная».

Так и есть: автошлях через Орловку простреливается с террикона и назван ВСУшниками «дорогой смерти», по которой можно въехать/выехать только ночью. Плюс к этому паблик DS (входящий в пул Залужного и заблокированный в РФ) утром 26 октября обновил свою карту, где отчетливо видно, что наши перешли «железку» в районе Петровского/Степового и контролируют террикон.

Что интересно: вместо аналитической записки теневая пресс-служба Генштаба ВСУ, читаемая миллионами щирых громадян, ошеломила майданутую публику коротким, но тревожным спичем: «Сводки сегодня не будет, много информации, требующей более детальной проработки».

Кстати, цитируемый Институтом изучения войны (ISW) украинский эксперт Константин Машовец поздно вечером 25 октября выдал лютую печальку: «На северном фасе Авдеевского района обороны противник прорвался к железной дороге и взял под контроль позицию «Террикон» (отметка - 230). До села Орловка ему остается чуть меньше 5 км. В сущности, бои уже идут на Авдеевском коксохиме…».

Забавно наблюдать, как «изучатели войны» (для РФ - спецоперация – «СП») вслед за гауляйтером Барабашем мутят с освещением ситуации вокруг террикона. «Институтки» назвали господствующую высоту Авдеевским мусорным полигоном. Но это ладно…быстро меняющаяся обстановка, похоже, вносит сумятицу в «прокачку главного кейса об огромных потерях» русской армии.

Эксперты ISW процитировали некоего украинского офицера, который опроверг сообщения говорунов Зе-команды о «горах трупов оккупантов». Напротив, постоянные удары бомбами, артой и беспилотниками вычищают ряды ВСУ. Теперь захисникам незалежностi приходится воевать только пехотой, поскольку вся техника разбита.

Как пишет в этой связи самостийная телеграм-тусовка, «проблема состоит в том, что сейчас Банковая перебрасывает огромные резервы, чтобы остановить, и не дать россиянам затянуть «Авдеевскую удавку», что создает угрозу ослабления других флангов.

О том, что сдача самой мощного укрепления укровермахтом уже не за горами, фактически признал военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко. 25 октября в эфире телеканала FREEДОМ он стал обсуждать «жизнь после Авдеевки».

По его мнению, «Авдеевка - удобный трамплин для операции Сил обороны Украины по захвату Донецка. Но время для такой операции пока не пришло (подтвердил косовский сценарий для ДНР). Поэтому тактического значения Авдеевка сейчас не имеет… они (россияне) могут захватить этот город и получить из этого какие-то профиты исключительно для внутреннего потребителя».

Куда важнее, что будет дальше. По словам бандеровского обозревателя, захват Авдеевки не позволит россиянам выйти на Днепр. Само собой, другого заявления от него ждать не приходится, но сам факт обсуждения этой темы обнажил адские страхи Зе-команды.

«Довольно-таки интересное предположение с учетом того, что от Авдеевки до Днепра через Покровское почти 200 км. От Донецка до Авдеевки в среднем 5 км, которые они шли с 2014 года, то есть почти 9 лет. Можно себе представить, как такое объяснение коррелируется вообще с их возможностями проведения такой наступательной операции на Днепр. Но в целом это политический ход, который призван продемонстрировать то, что российская армия может наступать и может захватывать. Какими силами и ресурсами — это уже другой вопрос», — сказал Коваленко.

Однако Зе-команда за 20 месяцев конфликта вбивала в мозги зомбированного общества информационные гвозди, что Авдеевка — это мегаопорник и главная крепость Восточного оборонительного вала.

Мол, взять этот городок русские не смогут, а тут через пару недель нашего наступления бывший советник офиса президента Алексей Арестович с высокой вероятностью говорит, что Украина потеряет Авдеевку. И если так случится, то это, по его оценке, станет «приговором системе (киевскому режиму)». Суть его рассуждений сводится к тому, что город ждет та же участь, что и Соледар, поскольку многие опытные бойцы укровермахта полегли в сражении за Бахмут и в «Приазовской резне».

Вместо того, чтобы перейти к гибкой обороне, как это сделали россияне на Токмакском направлении, на ставке Зеленского было принято решение увеличить численность Авдеевской группировки ВСУ до 30 тысяч с нынешних 8 тысяч штыков.

Админ 93-й бригады ВСУ «Холодный Яр» не понимает, «в чем прикол», ведь налицо все признаки Дебальцево (окружение самостийной армии в Дебальцево в 2015 году силами ДНР/ЛНР).

В своем спиче он пишет: «Противник все-таки занял террикон и окопался там, что признают даже европейские эксперты». Следовательно, «оборону Бахмута, несмотря на куда более укрепленное состояние Авдеевки, тут повторить не получится - силы у нас не те, как и резервы. К тому же, тут с коммуникациями у противника нет проблем - это мы у самых его ворот находимся, и большая часть снабжения у нас шла по железке». Которая перерезана.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».