Войти в почту

Стало известно, кто стоит за убийством Героя ДНР Гиви

Спецслужбы Украины причастны к убийствам лидера украинской оппозиционной общественной организации «Оплот» Евгения Жилина и командира батальона «Сомали» и Героя ДНР Михаила Толстых (Гиви), сообщает The Washington Post со ссылкой на украинские источники в спецслужбах. По данным газеты, жертвами украинской разведки стали по меньшей мере полдесятка высокопоставленных командиров.

За три года по меньшей мере полдесятка... высокопоставленных командиров сепаратистов... были убиты при обстоятельствах, которые часто приписывали внутреннему сведению счетов, но на самом деле это была работа СБУ... Среди убитых был Евгений Жилин, которого застрелили в 2016 году в московском ресторане. Годом позже в Донецке был убит командир повстанцев, известный как Гиви, — пишет издание.

Командовавший батальоном ополченцев Гиви был убит выстрелом из реактивного огнемета 8 февраля 2017 года. В феврале 2018 года в ДНР заявили, что установили всех причастных к преступлению.

Позднее власти Украины назвали убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых с позывным Гиви «удачно проведенной операцией». Таким образом, Киев признал совершение акта государственного терроризма.