Войти в почту

Ростех сообщил о передаче ВКС РФ очередной партии истребителей Су-35С

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) передала министерству обороны РФ очередную партию истребителей поколения 4++ Су-35С. Об этом сообщили в Ростехе.

Ростех сообщил о передаче ВКС РФ очередной партии истребителей Су-35С
© Российская Газета

Многофункциональные истребители были переданы Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом им. Гагарина. В сообщении госкорпорации отмечается, Су-35С прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома завода к месту несения службы.

Первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков подчеркнул, что российские авиастроители вышли на хорошие темпы производства самолетов и своевременно передают их ВКС РФ. Также он заявил, что это не последняя поставка авиационных комплексов в этом году.

Ранее сообщалось, что российские авиастроители передали министерству обороны РФ серийные истребители пятого поколения Су-57.

Самолет Су‑35 предназначен для завоевания господства в воздухе, а также уничтожения наземных и надводных объектов днем и ночью в любых метеоусловиях на больших удалениях от аэродрома базирования. Максимальная скорость самолета может достигать 2,5 тысячи километров в час, а дальность полета - от 1,5 до 4,5 тысячи километров. Су-35 может применять все существующие и перспективные образцы вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Эти истребители активно применяются в ходе спецоперации. Западные СМИ отмечали, что Су-35 превосходит любой украинский истребитель и дает российской армии преимущество в воздухе. ВСУ оказались бессильны против российских Су-35 и Ка-52.