Войти в почту

FT: Страны Глобального Юга отвернулись от Запада из военных действий в Палестине

FT: Страны Глобального Юга отвернулись от Запада из военных действий в Палестине
© FBM.ru

Военные действия между Израилем и сектором Газа подорвали все усилия Запада по склонению Глобального Юга на сторону Украины, говорится в материале издания Financial Times (FT).

По словам доцента НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, в последнее время нарастал разлад между Западом и Югом. По его словам, на это указывают разногласия на встрече в Джидде, где обсуждали мирное урегулирование конфликта на Украине, а также на форуме G20.

«Многие государства отказываются проводить переговоры без России. Раскол усугубился и получил вот такую конфигурацию», — приводит слова Суздальцева РИА Новости.

Эксперт назвал важным саммит в Пекине, который состоялся параллельно с тем, как американский лидер Джо Байден посетил Израиль. Суздальцев отмечает, что теперь будет очень сложно разрушить сформировавшуюся коалицию Юга.

Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин назвал Россию центром притяжения стран, которые не хотят принимать гегемонию Запада. По его словам, из-за конфликта на Ближнем Востоке Юг отдалился от Штатов еще дальше. Он также отметил, что протесты против действий Израиля прокатились не только по арабским странам.