Войти в почту

В Зеленодольске заложили корпуса двух кораблей — они предназначены для исследования шельфа мирового океана

На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялась торжественная церемония закладки корпусов двух кораблей проекта 03182р для исследования шельфа мирового океана. Судам присвоили наименования "Михаил Нефедов" и "Николай Зуйков" в честь советского военачальника и советского военного разведчика, сообщает telegram-канал "Официальный Зеленодольск". — Сегодня зеленодольские корабли реализуют важные задачи и стоят на защите рубежей страны. От нашей с вами работы зависит благосостояние нашей страны. Спасибо, что нам доверяют, — рассказал гендиректор завода Александр Филиппов.

В Зеленодольске заложили корпуса двух кораблей — они предназначены для исследования шельфа мирового океана
© Реальное время

Помимо генерального директора в торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Иван Колчин, замглавы Зеленодольского района Эльза Кадникова и руководитель группы военно-технического сопровождения проекта Игорь Степанов.

Корабли проекта 03182р — это научно-исследовательские суда, предназначенные для выполнения комплексных океанографических исследований мирового океана и шельфовой зоны. На кораблях расположены лаборатории для проведения научно-исследовательских работ, корабли обладают высокими мореходными качествами, большой автономностью и комфортными условиями обитаемости.

В конце июня в Зеленодольске состоялся торжественный спуск на воду малого ракетного корабля проекта 22800 "Каракурт" — "Туча". Он был заложен в 2019 году. Корабль оснащен комплексом высокоточного оружия и включает в себя управляемые ракеты, которые могут работать как самостоятельно, так и в составе корабельных групп в зависимости от поставленных боевых задач.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".