Войти в почту

Россиянина арестовали за нарисованное в знак поддержки ВСУ сердечко

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга арестовал россиянина Олега Пронина, нарисовавшего на стене сердечко в поддержку Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. Мужчина отправлен в СИЗО на два месяца, до 11 декабря 2023 года.

Россиянина арестовали за нарисованное в знак поддержки ВСУ сердечко
©  Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Органы дознания выяснили, что вечером 12 октября петербуржец, руководствуясь мотивом политической и национальной ненависти, нарисовал черной краской надписи и сердечко «в знак любви и уважения к ВСУ» и начальнику Главного управления разведки (ГУР) Украины Кириллу Буданову.

В суде отметили, что тем самым Пронин осквернил фасады зданий по Синявинской улице и Среднеохотскому переулку. На следующий день россиянин купил и хранил по месту жительства боеприпасы для пистолетов ТТ, ППШ и М-56.

Пронин признал свою вину, но возражал против заключения под стражу, заявив, что не собирается скрываться.

Петербуржец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи («Вандализм по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение оружия»).

Ранее полицейские в Ишимбае Республики Башкортостан задержали мужчину, прогуливавшегося с учебно-имитационной гранатой около здания местного военкомата.

Lenta.ru: главные новости