Войти в почту

РФ призвали напугать НАТО превентивным ядерным ударом по Европе

Политолог Сергей Караганов выразил мнение, что для обеспечения мира в Европе необходимо убедить Запад в серьезности российских намерений. По его мнению, Россия способна нейтрализовать угрозу со стороны Украины без использования ядерного оружия, пишет Военное дело.

Однако для окончательного разрешения конфликта и предотвращения будущих эскалаций, схожих с украинским кризисом, необходимо достичь новых международных договоренностей, уменьшить военное напряжение в Европе и обеспечить демилитаризацию оставшихся территорий Украины.

Караганов также предположил, что проведение превентивного ядерного удара по странам НАТО может вынудить Запад к кардинальному пересмотру своих позиций. По мнению эксперта, такой сценарий приведет к распаду НАТО и оттоку европейских союзников США. Караганов высказал предположение, что США, несмотря на свои заявления, не решатся начать полномасштабную войну с Россией из-за риска взаимного уничтожения. По мнению эксперта, Вашингтон может пожертвовать интересами своих европейских союзников ради сохранения собственной безопасности, как это происходит в случае с Украиной.