Войти в почту

Бортников: террористы намерены захватить власть в Центральной Азии

Приоритетной целью террористов является захват власти в странах Центральной Азии, заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников. По его словам, которые приводит ТАСС, прежде всего опасности подвержены Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Это страны, которые международные террористические организации (МТО) рассчитывают включить в так называемый всемирный халифат.

Приоритетной целью террористов является захват власти в странах Центральной Азии, прежде всего в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, и включение их в так называемый всемирный халифат, — предупредил Бортников.

Также, отметил он, российские спецслужбы располагают данными, что вступившие в ряды МТО граждане республик Центральной Азии проводят рекогносцировку приграничья и определяют уязвимые участки для переброски диверсионных групп и средств террора. Это происходит при активном участии американских и британских спецслужб.

Уверены, что их задача состоит в военном освоении пространства СНГ, а также внесении новых линий раскола между его участниками, — подчеркнул руководитель ФСБ.

Ранее директор ПИР-Центра по новым технологиям и международной безопасности Вадим Козюлин выразил мнение, что США заинтересованы в конфликтогенности Центрально-Азиатского региона и хотят шпионить оттуда за своими конкурентами. По его словам, он для США геополитически интересен, и они регулярно туда совершают кавалерийские наскоки. При этом, отметил он, все республики там понимают, что «если американская база все же возникла, то выкурить ее будет крайне сложно, что они будут решать лишь свои проблемы, а не [проблемы той] страны, где осели».