Войти в почту

«Открыта новая глава мировой истории»: эксперты о ситуации в Израиле

По последним данным, число погибших в Израиле превысило 800 человек, около 2400 человек ранены.

«Открыта новая глава мировой истории»: эксперты о ситуации в Израиле
© Daily Moscow

Собрали мнения экспертов по поводу того, что сейчас происходит на Земле обетованной.

Дмитрий Ольшанский, журналист, литературный критик

Израиль исторически выдыхается – и произошло это по причинам самым банальным: эти люди слишком долго слишком хорошо живут. Еврейское государство создали железные революционеры - здоровая, правильная (то есть с любовью к родине и народу) версия нашего длинного «1917 года».

Пара поколений суперменов, сформированных первой половиной двадцатого века, за спинами которых был и Холокост, и драматические «приключения» в СССР и Европе, и нищее детство, и трудная юность, и погромы, и война за независимость, и антибританский террор, и что только не.

Супермены твердо знали, что жизнь это слезы и кровь, пот и труд. Они побеждали арабов, превращали пустыню в сад, строили в буквальном смысле социализм с человеческим лицом, доставали ядерное оружие, изощренно мстили врагам от Эйхмана до Мюнхена.

А потом все они постепенно ушли - и вместо них возникли «морько, рейв и гей-парад».

Евгений Сатановский, президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Все операции ХАМАС против Израиля, которые проходили как минимум последние полтора десятка лет, а уж тем более последние, масштабные, профессиональные, готовились, финансировались и направлялись Ираном.

Сейчас мы с вами видели репетицию большой ирано-израильской войны.

Газа насыщена ракетами благодаря Ирану, на сегодняшний день Турция и Катар помогают ХАМАС всем, чем могут

Газа - как ракетный плацдарм, который включается против Израиля, когда в Тегеране примут такое решение. Если ударит ливанская «Хезболла», это будет означать, что в Тегеране приняли решение провести генеральную репетицию.

Александр Пелевин, писатель

Наши светлоликие релоканты теперь вдруг «со своей страной и своей армией» и требуют решительного уничтожения противника. Ой, постойте, но ведь те же самые люди полтора года назад уверяли нас, что быть со своей страной и своей армией – это ужасный фашизм, стыдно и вообще.

Что ж теперь, не ужасный и не фашизм?

Илья Гращенков, политолог

Для большинства «городского класса» Израиль – близкая страна и переживание за судьбы родственников вызывают безусловную поддержку действий властей.

При этом, новые российские друзья-партнёры, вроде Ирана, такой симпатии не вызывают, так как остаются ментально чуждыми и даже опасными союзниками. Поэтому отношения России к арабо-израильскому конфликту 3.0, видимо, будет протекать в двух плоскостях.

Для внутреннего пользователя – с сочувствием Израилю и всем евреям (тем более, что во власти очень много людей с гражданством этой страны), для внешнего – с умеренной поддержкой действий китайско-иранской коалиции.

Тем более, что даже Иран официально отстранился от ХАМАСа, а значит, вероятно, глобальной эскалации можно удастся избежать и Израиль сможет таки окончательно решить палестинский вопрос.

Андрей Суздальцев, политический обозреватель

Тема войны Израиля с ХАМАС завершается. Постреляют еще пару дней. Наземная операция ЦАХАЛ в Газе очень сомнительна. Сил для массированного удара по Газе у Армии обороны Израиля немного.

Иран вмешиваться не будет. Хезболла еще пару раз постреляет на северной границе и уйдет на зимовку. США сейчас масштабная война на Ближнем Востоке совершенно не нужна.

Будет объявлена очередная победа Израиля. В свою очередь свою победу провозгласит ХАМАС. Забыли!

Александр Сладков, военный корреспондент

Знаете, что такое мощная система боевого резерва страны? Пример есть: за 48 часов армия Израиля поставила в строй 300 000 резервистов.

Мы должны уметь поставить в строй 2 миллиона за неделю прошедших многоэтапную подготовку, принявших присягу, выверенных по военно учетным специальностям собранных в кадрированных частях резервистов.

Необходимо идти к этому результату. Не говорить «потом- потом», а УЖЕ выстраивать эту систему.

Кристина Потупчик, общественный деятель, блогер

Чуваки в тапках захватили семь населенных пунктов, две военных базы, угнали кучу мирняка в заложники.

Что будет завтра?

Анна Федорова, политтехнолог, эксперт ЭИСИ

В ужасном контексте ситуации в Израиле очень раздражает стремление некоторых авторов поржать над условным Максимом Галкиным. Типа хаха, уехали от войны в Израиль, а там тоже война.

Полностью поддерживаю святое право ржать над кем угодно в мирное время, но это просто как-то некрасиво по отношению к гибнущим людям.

Какая разница, что сейчас делают и куда едут звездные эмигранты? Кого вообще волнует их судьба? Почему нам должно быть важно, что написал у себя Макаревич? (признан иноагентом)

Это же люди, которые кормятся вниманием, а вы за ними бежите и им это внимание даете.

Александр Ходаковский, военный корреспондент

Те немногие кадры, по которым можно понять характер действий израильских силовиков, говорят нам, что с толпой необученных энтузиастов они справиться смогут, но если вдруг им предстоит столкнуться с противником более организованным - израильтян ждёт большой сюрприз: их армия небоеспособна.

Сделав ставку на технологии, по земле они передвигаются неуверенно. У нас танки на городских улицах закончились бы ещё на первом квартале - их бы банально уничтожили. Но израильтяне беспечно катаются по городской застройке, не опасаясь боевиков с гранатомётами.

Может, они убеждены в неспособности нахлынувшей орды к эффективным действиям, но и на старуху бывает проруха.

В общем, открыта новая глава мировой истории, повествование в которой имеет пока собственный сюжет, но есть ощущение, что в следующих главах сюжетные линии пересекутся.

Фото: AP Photo